Максим Дунаевский приглашает на «Синюю птицу»

Лидия Миловидова
Возможно, не всем знакомо слово «оммаж». По-русски – искусство, происходит от французского hommage, что означает признательность, дань уважения. В Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой впервые прошла церемония вручения премии «Оммаж. Watch Russia».

Премия людям, местам и инициативам, которые формируют культурную среду страны. Среди лауреатов – Максим Дунаевский, Стас Намин, ВДНХ, Музей русского импрессионизма, международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние», благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», МТЮЗ, театр «Шалом», РАМТ и многие другие.
В основе премии – стремление отметить людей и проекты, которые не просто добиваются профессионального успеха, а создают вокруг себя новую среду: сохраняют и переосмысливают наследие, развивают территории, находят современный язык для культуры и дизайна, создают новые общественные инициативы и выстраивают связи между людьми, городами и странами.
Само название премии задает ее курс и смысл. Оммаж – знак благодарности за работу, ставшую значимой для своего места, профессии или сообщества. Иногда такую работу знают все. А иногда только те, кто непосредственно с ней сталкивался. При этом создатели проекта подчеркивают: сохранение культуры - вовсе не попытка законсервировать прошлое. Наследие, идеи, проекты, образы, традиции остаются живыми только тогда, когда с ними продолжают работать: исследуют, переосмысливают, передают дальше и находят для них новое важное место уже в современной действительности.
Премия объединила шесть основных направлений – «Оммаж месту», «Оммаж земле», «Оммаж культуре», «Оммаж дизайну», «Оммаж инициативе» и «Оммаж диалогу». Отдельной почетной номинацией стал «Оммаж Старейшине» – ее получили те, чей многолетний вклад в культуру имеет значение и сегодня.
Рядом на одной сцене оказались люди совершенно разных профессий и поколений. Первая премия «Оммаж. Watch Russia» собрала в одном пространстве актеров и музыкантов, руководителей музеев и режиссеров, дизайнеров и рестораторов, благотворителей, создателей фестивалей и людей, развивающих российские регионы и международные связи. Именно из таких разных историй складывается образ современной Москвы и России. При этом премия отмечает не масштаб, а качество, последовательность и долгосрочное влияние проектов.
Красная дорожка для лауреатов, торжественная обстановка, на сцене - ведущий церемонии Вадим Эйленкриг, известный музыкант, трубач, телеведущий, заслуженный артист Республики Татарстан.
Отмечена главная выставка страны - ВДНХ, премия вручается в номинации «Оммаж месту». Преобразование ВДНХ под руководством Елены Жук - пример того, как крупное историческое наследие можно сделать живым и востребованным общественным пространством. В этой же номинации награждается Всероссийский музей декоративного искусства (директор музея Татьяна Рыбкина) - за сохранение и современное осмысление русского художественного ремесла и предметной культуры.
В «Оммаж дизайн» отмечен международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» (Антон Кочуркин) - за новое понимание связи архитектуры, искусства и ландшафта.
В номинации «Оммаж культуре» среди номинантов Музей-заповедник «Архангельское» (Елена Харламова) – премия вручается за сохранение художественного ландшафта русской усадьбы. Музей русского импрессионизма (Юлия Петрова) - за новый взгляд на русское искусство.
Московский театр юного зрителя (Пётр Шерешевский) и Театр «Шалом» (Олег Липовецкий) в этой же номинации награждаются за превращение театральной сцены в пространство интеллектуального диалога.
В «Оммаж инициативе» среди победителей - образовательные проекты Российского академического молодежного театра: РАМТ отмечен за воспитание нового театрального зрителя (Марина Брусникина, Кирилл Рыбкин, Алла Лисицина, Ольга Бигильдинская, лекторий «Прямая речь» Светлана Большакова).
Среди тех, кто отмечен в этот вечер, - люди, которые развивают территории, сохраняют наследие, создают новые формы, строят институции, открывают места, поддерживают ремесла, формируют вкус.
Но главная награда премии - «Оммаж Старейшине», самая почетная номинация. За выдающийся вклад в российскую культуру ее получают советский и российский композитор, пианист, народный артист РФ Максим Дунаевский и советский и российский музыкант, композитор, продюсер, режиссер театра и кино, художник и фотограф Стас Намин.


Мы беседуем с Максимом Дунаевским. Для «Московской правды» мэтр рассказывает о своих ближайших планах, о том, что создает сегодня:
- В работе сейчас три больших мюзикла - два в Петербурге, один в Москве. Название пока говорить не буду, так как это уже вопрос пиара и рекламы, теперь он в руках продюсеров. А ближайший проект - это кинопроект, музыкальный мультипликационный фильм «Синяя птица», презентация которого состоится в январе. Что меня привлекло в этом проекте? Прежде всего сама история - это же гениальная история, я не знаю ни одного театра, который бы ее не поставил. Но, как ни странно, еще ни одного мультфильма не было, помню советско-американский музыкальный фильм-сказку 1976 года, снятый режиссером Джорджем Кьюкором по пьесе Мориса Метерлинка, музыку к которому написал наш замечательный композитор Андрей Петров. Анимационная «Синяя птица», мне кажется, это первое, что интересно. А второе, что меня очень привлекло в этом проекте - это режиссер, прекрасный режиссер Наталья Мальгина, одна из создателей известного на весь мир многосерийного мультфильма «Маша и Медведь». Так что здесь для меня два соблазнительных поля.
К слову, у детей и взрослых в рамках благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» есть возможность бесплатно побывать на праздничном показе мультсериала «Синяя птица» 8 января в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате (предварительная регистрация). В озвучивании сериала приняли участие лучшие актеры: Ирина Муравьева (Бабушка), Нонна Гришаева (Ночь), Сергей Шакуров (Дедушка Время), Агриппина Стеклова (Кошка), Елизавета Арзамасова (Мама Мити). Музыку написал легендарный Максим Дунаевский, стихи - поэт Андрей Усачёв.
Лидия Миловидова.
Фото автора


15 октября 2026 







