В московских колледжах пройдет фестиваль «Город профессий»

Мона Платонова
В субботу, 24 октября, в 43 столичных колледжах стартует масштабный интерактивный фестиваль «Город профессий», который продлится до 1 ноября. Вход на все мероприятия бесплатный, однако нужна предварительная регистрация на сайте.

Образовательные организации подготовили для будущих абитуриентов около трехсот мероприятий, посвященных востребованным специальностям в разных сферах. На них ребята смогут познакомиться с востребованными профессиями, пройти профориентационное тестирование, встретиться с преподавателями и студентами, а также расширить кругозор.
Так, на площадках Московского государственного образовательного комплекса с 24 по 31 октября для гостей будут работать более 20 интерактивных зон по машиностроению, промышленной робототехнике, механике и другим направлениям. На мастер-классах участники фестиваля смогут попробовать себя в роли токарей, фрезеровщиков, метрологов, химиков-технологов и фармацевтов. Завершит программу 31 октября дискотека с участием рок-группы Московского машиностроительного завода «Авангард».

С 24 по 26 и с 29 по 31 октября на площадке Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 школьники с помощью игровых элементов и симуляции примерят на себя ИТ-специальности в таких направлениях, как визуальные коммуникации, программирование, киберзащита, беспилотные и авиационные радиоэлектронные системы.
24, 27 и 31 октября Московский автомобильно-дорожный колледж имени А. А. Николаева приглашает школьников на площадку «Гараж мечты». Ребятам предложат разобрать двигатель, сварить швы, сделать диагностику автомобиля, поучаствовать в пит-стопе или поуправлять дрифт-моделями. Также в программе запланирована выставка студенческих проектов и встреча с работодателями.
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 с 30 октября по 1 ноября откроет для юных москвичей иммерсивный музей строительной отрасли и профориентационный театр. Гости мероприятия смогут познакомиться с направлениями обучения через арт-объекты и интерактивные аудиоинсталляции «Звуки стройки». Кроме того, они примут участие в мастер-классах, посвященных реальным заданиям от партнеров-работодателей.

Московский образовательный комплекс «Запад» 25 и 26 октября приглашает школьников погрузиться в мир профессий сферы гостеприимства. Ребят ждут творческие мастерские, кулинарные лаборатории, воркшопы, бармен-шоу и диджей-сет.
24, 26, 27, 28, 29 и 31 октября Колледж предпринимательства № 11 откроет «Фабрику креативного продукта», где народные промыслы соединятся с современными технологиями. Гости фестиваля под руководством наставников представят собственные проекты, связанные с творческими профессиями, которым можно обучиться в столичных колледжах - от печати авторских паттернов и цифрового искусства до анимации, звукозаписи и 3D-моделирования.
Медицинский колледж № 7 откроет для молодых людей «Центр здоровья». 24, 25, 27, 28 и 29 октября ребята познакомятся со специальностями в сфере здравоохранения. Каждый участник сможет попробовать свои силы в практических заданиях, например, обработать рану, провести непрямой массаж сердца на манекене, сделать инъекцию на фантоме, а также поработать в диагностической лаборатории.
С 26 по 30 октября в Колледже полиции школьники смогут познакомиться с работой сотрудников правопорядка, примерить специальную экипировку, посетить криминалистическую VR-лабораторию и составить фоторобот. 29 октября здесь также пройдет фестиваль «ПРО#БЕЗОПАСНОСТЬ» с выступлениями кинологов, выставкой специальной техники, мобильной криминалистической лабораторией и мастер-классами.
Мона Платонова.
Фото пресс-службы Департамента образования и науки города Москвы


21 октября 2026 







