У московских школьников резко вырос интерес к ИТ-направлению

Мона Платонова
В этом учебном году в 7-е классы проекта «ИТ-вертикаль» поступило больше 8,8 тысячи детей – это на 10% больше, чем в прошлом году. В 10-е предпрофессиональные ИТ-классы зачислили свыше 6,7 тысячи старшеклассников: рост составил 20% по сравнению с прошлым годом.

Как рассказали в столичном Департаменте образования и науки, учитывая заинтересованность ребят, в Москве увеличилось количество школ, в которых могут обучаться будущие специалисты по этому профилю.
«ИТ-вертикаль» - это образовательный проект для учащихся 7–9-х классов. Сейчас в нем принимают участие 244 школы столицы. Ребята углубленно изучают профильные предметы – математику, физику, информатику, а также формируют представление о таких областях ИТ-отрасли, как робототехника, большие данные, моделирование, прототипирование, ИИ, информационная безопасность.

В ИТ-классах учатся почти 12 тысяч десятиклассников и одиннадцатиклассников. Они осваивают программирование и информационные технологии, знакомятся с востребованными ИТ-специальностями в сфере ИИ и информационной безопасности, учатся создавать 3D-модели и цифровых двойников, работать с микроконтроллерами. Параллельно с обучением в 10-м классе в колледже они получают профессию кодировщика.
Партнерами проекта выступают 26 вузов, в частности, МИФИ, МФТИ, МИРЭА, а также один НИИ и три ведущие российские ИТ-компании.

Одним из участников проекта является школа № 2127. По словам куратора ИТ-классов Ирины Пальчиковой, образовательная организация уже четвертый год выпускает учеников ИТ-классов.
- Чаще всего в ИТ-классы приходят школьники из ИТ и математической вертикалей. Они целенаправленно посещают дни открытых дверей, знакомятся со спецкурсами и возможностями обучения, а затем выбирают инженерное или ИТ-направление, - говорит Ирина Пальчикова. - Такая последовательная подготовка помогает ребятам понять, что им интересно и с какой профессией они хотят связать свое будущее. При этом в первом полугодии десятого класса у них есть возможность сменить предпрофессиональный проект, если они понимают, что выбранное направление им не подходит. Чтобы у учеников было больше возможностей для осознанного выбора, мы сотрудничаем с разными университетами: Высшей школой экономики, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МИСИС, Московским Политехом и другими вузами Москвы. Это позволяет школьникам познакомиться с направлениями подготовки и выстроить дальнейшую образовательную траекторию. Кроме того, мы организуем для школьников посещения ИТ-компаний: «Яндекса», VK, 1С. Сейчас у нас также есть программа, связанная с искусственным интеллектом, в рамках которой ребята посещают Сбербанк. Знакомство с индустрией помогает им лучше представить будущую профессию. И, может быть, даже получить целевое направление в вуз.
Мона Платонова.
Фото пресс-службы Департамента образования и науки города Москвы


22 октября 2026 







