Сергей Собянин попросил работодателей перевести на удаленку максимально возможное количество сотрудников

Сроки действия домашнего и удаленного режимов в столице продлеваются, поскольку предполагается, что заболеваемость COVID-19 в столице на этой неделе вырастет еще в два раза. Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге. 

По словам мэра, пока неизвестно, насколько новый штамм омикрон опасен для старшего поколения. Чтобы не подвергать пожилых людей дополнительному риску, принято решение продлить до 1 апреля домашний режим для людей старше 60 лет и хронически больных граждан.

Кроме этого, до 1 апреля продлевается требование к работодателям перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы.

По мнению мэра,  «эта мера работает неплохо, снижая плотность людских потоков в общественном транспорте и офисных зданиях». Следовательно, отказываться от нее пока преждевременно.

– Где это возможно, я бы просил перевести на дистанционку максимальное количество работников, – добавил мэр. 

Ожидается, что москвичам предстоит пережить несколько сложных недель. 

С учетом быстрого и большого распространения омикрона вырастет нагрузка на амбулаторное звено.

Чтобы поликлиники могли справиться с возросшим потоком пациентов, в них существенно увеличено количество дежурных врачей. Медики работают ежедневно, без выходных.

Обратиться к ним больные с температурой не выше 38 градусов могут без предварительной записи.

Пока система здравоохранения справляется, вводить дополнительные ограничения в Москве не планируется, отметил мэр. 

Сергей Собянин, уверен, что с  омикроном Москва справится, как и с предыдущими волнами пандемии. 

Для справки

На предыдущей неделе число выявленных случаев заболевания в Москве выросло в два раза – с 2,8 тыс. до 5,7 тыс. в день. А сегодня – перевалило за 8 тысяч.

Лидия Миловидова. 

Добавить комментарий