Генеральный директор Rutube Александр Моисеев сообщил, что работа видеохостинга будет запущена сегодня, 11 мая.
Команда российского видеохостинга восстановила функционал платформы после мощной кибератаки, которая произошла 9 мая.
«Мы успешно завершили первый этап восстановления функционала платформы и намерены запустить видеохостинг сегодня. В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость», – приводятся слова Александра Моисеева в Телеграм-канале Рутуба.
В свою очередь, директор экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) заявил, что сейчас ведутся работы по предотвращению повторения подобных ситуаций.
«Совместно со специалистами Rutube мы проводим контрольные работы, после чего видеохостинг будет выведен во внешний контур. Также работы ведутся в контексте восстановления хронологии действий злоумышленника, выявления полного перечня элементов инфраструктуры, затронутых инцидентом, собираются данные об особенностях использованного технического инструментария и проч. Это необходимо для того, чтобы «вычистить» злоумышленников из инфраструктуры и перекрыть им возможные пути возвращения», – рассказал Алексей Новиков.
Ранее сообщалось, что в результате кибератаки было поражено более 75% инфраструктуры и баз основной версии Rutube. Однако доступа к видеоархиву злоумышленники не получили и вся библиотека хостинга сохранена.