Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 15 сентября 2026 вторник

Россия. Первая баржа из Череповца

Первая баржа. Торжественный спуск на воду нового отечественного судна состоялся 25 мая 2022 года на территории нового Череповецкого судостроительного завода, строительство которого началось в 2019 году. Центр судостроения - это производственный комплекс в Череповце - один из первых в России по строительству и ремонту современных судов класса «река-море» - буксиров и барж, которые работают на внутренних водных путях.

«Новая трюмная баржа грузоподъемностью шестьсот тонн. Таких судов не было ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации. Она уникального размера – в два раза уже старых советских барж. К тому же она проходит существующие глубины и загружается практически со всех необорудованных причалов, ей не требуются порты», – поделился исполнительный директор судостроительного завода Иван Шмойлов.

На данный момент завод работает еще над пятью такими баржами, они начнут спускаться на воду уже в июле. Всего в планах завода за четыре года построить 72 баржи. Также руководство рассказало о закладке серии буксиров-толкачей.

Очень важно и выгодное расположение Череповца. Он является крупным транспортным узлом и имеет выход к пяти морям. История города всегда была тесно связана с рекой Шексна. Именно водную коммуникацию хотела наладить Екатерина II, когда подписала указ об основании населенного пункта. Последователи продолжили задумку императрицы, и уже в начале XIX века в городе была построена Мариинская водная система. После этого Череповец стал центром судостроения в Российской империи. Особое место в истории города занимает купец Иван Милютин. Именно он почти 50 лет возглавлял и развивал Череповец. Благодаря Милютину в России были построены первые грузовые суда, такие как баржи, для дальнего плаванья по морю.

«Это возрождение судостроения в Вологодской области. Десятилетия новые суда со стапелей в Череповце на воду не спускались. Кроме того, это очень своевременно и актуально! Мы спускаем первую баржу в момент, когда меняются логистические цепочки, закрываются порты отгрузки на Балтике и юге, вместо этого растет нагрузка на внутренние водные пути, чтобы возить сыпучие грузы в центральную часть страны, южные регионы, Поволжье и обратно на север», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По информации пресс-службы губернатора Вологодской области

судостроение