Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 23 сентября 2026 среда

Дан старт федеральному этапу Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

26 октября стартовал IX Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России», организатором которого выступает Министерство просвещения совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

На участие к конкурсе заявки подали учебные заведения из 65 регионов страны, в частности, 58 школ, 45 дошкольных образовательных учреждений, 28 лагерей, развивающих инклюзивные технологии обучения и воспитания детей. В рамках конкурса педагоги будут демонстрировать свои инклюзивные методики работы с детьми и обмениваться опытом обучения детей с особенностями развития и здоровья.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Юлии Сачко, в нашей стране делается все возможное, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья имели доступ к качественному образованию.

- До 1 сентября 2013 года общее образование в России ребят с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, умственной отсталостью, интеллектуальными нарушениями, расстройствами аутистического сектора преимущественно было организовано в школах-интернатах и в школах, не так уж близко территориально расположенных от места проживания. Дети порой неделями или даже четвертями не видели своих родителей и близких родственников. С 1 сентября 2013 года Россия официально интегрировала в законодательство понятие «инклюзивное образование», – рассказала Юлия Сачко.

Конкурс «Лучшая инклюзивная школа» должен стать площадкой для обмена инклюзивными практиками воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, а также местом, где могут получать знания и социализацию дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети-сироты, дети с неродным русским языком, которым требуются специальные образовательные условия.

Мона Платонова.