Музей жилищно-коммунального хозяйства для всех и каждого

Яна Маевская
У музея жилищно-коммунального хозяйства на ВДНХ поклонников становится все больше и больше, а слух о нем идет по всей Москве. В этом музее интересно всем - и детям, и взрослым. Мало того, сотрудники музея могут обеспечить интересную и увлекательную экскурсию людям с ограниченными возможностями или с особенностями поведения.

- К нам приходят из психоневрологических диспансеров, из Центра социальной интеграции Дианы Гурцкой, - рассказывают сотрудники музея. - Приходят слабовидящие - у нас ведь все экспонаты можно пощупать руками. Приходят также люди с ментальными нарушениями - и для них тоже организуем экскурсии.
Недавно на экскурсию в музей сходил класс школы «Ковчег» - в нем учатся дети с расстройствами аутистического спектра и задержкой развития. Впечатлений - масса, и дети, и родители остались очень довольны.
- Все очень круто! Ребенок в восторге! - пишет Мария.
- Очень насыщенный музей, - отметила Лилия.
- Спасибо за идею с музеем, теперь хочется сюда приехать со старшим сыном, - говорит Татьяна.
- Очень увлекательная экскурсия, было интересно и детям, и взрослым, - считает Анастасия.

Прелесть музея в том, что в нем действительно все можно потрогать, пощупать, попробовать. Например, в экспозиции Мосводоканала можно самостоятельно запустить процесс очистки воды, добавить в нее коагулянты и флокулянты. Все наглядно - детям показывают, как пузырьки воздуха отпугивают рыб от водозаборных установок и как вода проходит через все более мелкие фильтры и постепенно очищается от мусора.

В конце можно выпить стакан очищенной воды и перейти к следующему экспонату - наверное, самому притягательному для детей в музее. Сортировка мусора! Надо разобрать падающие предметы по ящикам: стекло, бумага, металл, органика. Смотришь, что падает на экране, и нажимаешь соответствующую кнопку. Есть в этой игре и подстава: чайный пакетик, к примеру, не идет ни в один из ящиков. Ведь там и бумага, и пластик, и органика, и веревочка… На какую кнопку нажимать? Да ни на какую: любое действие будет ошибочным. Точно так же надо пропустить и батарейку - это опасные отходы.

«Залипать» у этого стенда можно долго, но группу ждут другие экспонаты. Можно осмотреть многоэтажный дом и узнать, как проходит капитальный ремонт. Можно очистить стену от граффити. Чудеса современной технологии: реальный валик на длинной ручке стирает картинку-проекцию на стене!

Осмотрели лифт, вспомнили правила поведения: что в лифте нельзя делать, кто должен первым входить, а кто - выходить. Ликвидировали аварию на газопроводе. Ахнули возле макета горящего здания, ощупали костюмы спасателей.
Отдельное развлечение - можно прокатиться на уборочной технике. Есть два варианта: убрать парк от мусора и полить дорожки. Ребенок сидит в кабине, крутит руль и жмет на педали, на стене перед ним двигается картинка парка. За три минуты убрано 50 процентов мусора - это очень хороший результат, уверяет экскурсовод.

Еще одна возможность «покататься» - велосипед. Перед ним на экране разворачивается панорама московских набережных - выбирай любую.
Посидели на желтой трубе газопровода - пошли дальше. На втором этаже расположен огромный макет города, на который можно посмотреть через бинокуляры и увидеть скрытую от обычных людей информацию - о работе городских служб, о системах коммуникаций.
Здесь же, на втором этаже, расположена «зеленая зона», где можно узнать о растущих в городе деревьях, кустарниках и цветах. Мало того, можно проголосовать за любимый цветок района - по результатам этого голосования городские власти и будут украшать клумбы.

Напоследок советуем заглянуть в фотобудку. Здесь можно самому выбрать цветочную композицию - основной цветок, дополнительный цветок, а также их расположение. Дальше заходим, включаем запись и начинаем плясать, улыбаться, махать. Видеофайл придет к вам на электронную почту уже через две-три минуты. Яркая память о яркой экскурсии обеспечена!

Музей жилищно-коммунального хозяйства - бесплатный. Более того: там бесплатные и экскурсии. Вас встретят, проведут по экспозициям, расскажут, покажут, дадут потрогать, объяснят, помогут пройти квест и получить подарок - и все это совершенно бесплатно. А объяснение простое: грамотный человек, который знает и понимает, откуда что в доме берется, почему он теплый, светлый и уютный, почему в кране чистая вода, а на кухне пахучий газ, - такой человек будет относиться к своему дому бережно и ответственно.
Яна МАЕВСКАЯ.
Фото автора


25 октября 2026 







