Весна – время выбрасывать утюги?

В апреле музей «Культурный слой» пополнился новыми интересными экспонатами. А заодно загадал непростую загадку. То ли простое совпадение, то ли закон четности, то ли последствия весенней предпасхальной уборки, то ли квантовая запутанность, то ли шуточки Великого Рандома.

Удивительная синхронность наблюдается на сортировочных лентах комплексов по переработке отходов «Нева» и «Восток». В прошлом месяце на них нашли легенды советской фототехники второй половины ХХ века. Надо сказать, что на КПО «Нева» свозят отходы с севера Москвы и области, на «Восток» – с юго-востока столицы, поэтому относительно идентичные находки и там и там – повод задуматься. Но тогда еще можно было сказать, что это совпадение: ведь на одном комплексе были найдены профессиональные «Зениты», а на другом – любительская «Смена». Но как вы, уважаемые исследователи морфологии отходов и психологии разбора домашних завалов, объясните, что на сортировочных лентах нашли три чугунных раритетных калильных утюга? Причем два из них – на КПО «Восток», один – на КПО «Нева»? Тоже из разных источников попали?В Группе «Эколайн» отвечают, что да.В нашу эпоху синтетических немнущихся тканей и брюк с предусмотрительно зашитыми стрелками и электрические-то утюги используются нечасто. Даже на минимальном режиме утюг может разогреваться от 75 до 115 градусов (в зависимости от модели). А полиэстер, к примеру, выдерживает 80 градусов! Купишь не ту модель утюга – и все, тщательно поглаженную одежду придется выбрасывать, а подошву утюга долго и трудно чистить. Нейлон – так тот вообще требует 60 градусов, не больше. Купил рубашку, на которой висит этикетка «стопроцентный хлопок», попытался погладить – хлоп, а там двадцать процентов полиэстера плюс десять нейлона. Представляете, что с ними станется при 140 – 200 градусах?

Поэтому лучше не рисковать и гладить только то, в чем стопроцентно уверены. Например, связанную из чистого хлопка салфетку, термоэтикетку или ткань с термослоем для творчества.

Однако еще недавно – наши бабушки помнят – глажка одежды была совершенно необходимым делом.

Утюг появился в обиходе давно. Если вы посмотрите на одежду фараонов Нового Царства в Египте, то увидите, что она вся покрыта плиссированными складками. Конечно, тонкая льняная ткань хорошо мнется, но чтобы складки получились ровными и красивыми, мять их надо было не абы как. Для этого использовались горячие камни. В IV веке до н. э. в Древней Греции плиссировали ткани с помощью горячего металлического прута, похожего на скалку для теста.

Кстати, а вы знаете, что утюг – тюркское слово? Впервые предмет обихода под названием «утук» упоминается в колоссальном труде «Диван лугат ат-турк». Это первый энциклопедический словарь тюркского языка, написанный уйгурским филологом Махмудом аль-Кашгари в XI веке. Из словаря известно, что утук был из железа и имел форму лопатки. Его использовали для прогревания и разглаживания ворса одежды.  Скорее всего, речь идет не о тканых материях, а о войлоке, фетре.

В России об утюгах впервые упоминается в середине XVII века. Занесли его во времена Смуты литовцы. Вплоть до начала XX века домотканые льняные ткани «гладились» другим способом: их наматывали на скалку и прокатывали по ребристой доске, которая называется рубель. Без этой процедуры льняная ткань могла ощутимо колоться, доставляя дискомфорт своему владельцу.

В XVIII – XIX веках утюги стали привычным предметом обихода. Чаще всего их калили в печке. Существовали даже специальные печки для нагревания утюгов.

Были еще угольные утюги. Внутрь такого утюга насыпали горячие угли. Здесь уже был немаленький риск испачкать одежду, поэтому калильные утюги применялись чаще.

Изготавливались утюги из чугуна, этот тяжелый теплоемкий металл нагревается долго, но и гладить чугунным утюгом тоже можно было достаточно долго. Кстати, большой, до 10 килограммов, вес был необходимостью. Белье обычно крахмалили, а накрахмаленную ткань можно разгладить только большим весом. Крахмал позволял долго сохранять ткань в ту эпоху, когда не было стиральных порошков с энзимами. Зерна крахмала покрывали волокна ткани своеобразным панцирем, грязь налипала на них. При стирке этот «слоеный пирог» намокал и отваливался, оставляя ткань чистой. Иначе пришлось бы долго и сильно выколачивать застрявшую между волокон грязь, а такого обращения бельевая ткань обычно не выдерживала.

Понятно, что регулировать температуру калильного и угольного утюгов можно было только на глазок, вернее, влажным пальцем. Поэтому в обиходе хорошей (а главное – состоятельной) хозяйки в арсенале прачечной была целая когорта утюгов разного размера и объема, соответственно, разной теплоемкости, для разных типов ткани и для разных деталей одежды. Были даже утюги в форме перчаток. Хотя зачем требовалось гладить предмет одежды, который сидит в обтяжку? Вопрос к реконструкторам: зачем такие утюги выпускались вплоть до 60-х годов XX века.

На КПО «Нева» нашли калильный утюг 1920-х годов. Вес его всего-навсего два килограмма, он уже не черный – серый, с бурыми пятнами ржавчины. Наверху, под ручкой, клеймо в виде серпа и молота. Этот утюг – символ стойкости и простоты, олицетворяющий надежные традиции домашнего обихода в первые годы советской власти.

Один из утюгов, найденных на КПО «Восток», явно более старый. Он украшен орнаментом и клеймом «Бр Л» чугунно-литейного завода братьев Лугининых из Тулы. Лугинины – это целая династия купцов 1-й гильдии. Ее основатель, Корней Никифорович Лугинин, жил в середине XVII века. При Петре I династия поднялась сначала на торговле парусиной, потом – на металлургических заводах. Число заводов династии Лугининых велико. Семья была дружная: на протяжении двух столетий то и дело появляются братья, совместно управлявшие этой огромной недвижимостью. Историки утверждают, что конкретно этот украшенный утюг с клеймом был изготовлен в период между 1890 – 1920 годами.

Наконец, третий утюг особо ничем не украшен. Из примечательного – деревянная ручка, которая на удивление хорошо сохранилась. Ценная деталь: обычно для того, чтобы брать горячий калильный утюг, требовались специальные прихватки.

…Какой причудливый случай забросил в мусорные баки раритетные утюги — да не один, а целых три? Как так получилось, что они оказались на разных комплексах по переработке отходов, которые обслуживают совершенно разные части города? Может ли быть так, что в азарте весенней предпасхальной уборки в совершенно разных квартирах в разных районах города разным людям попались под руку утюги из одной и той же эпохи? И этим людям пришла в голову одна и та же мысль – выбросить их, не сдать на металлолом, не отнести в музей, не выставить на сайтах, где скупают раритеты и антиквариат? Что это – Великий Рандом, закон четности, пример квантовой запутанности или его величество случай?

А может быть, стоит вспомнить, что миром правит не Тайная ложа, а Явная лажа, и обратить пристальное внимание на маршруты мусоровозов?

Ждем новых сюрпризов сингулярности от Группы «Эколайн». С вами – не скучно.

Яна Маевская.

По материалам «Мой Дом Москва»

Фото группа «Эколайн»

Добавить комментарий