Новые результаты, новые победы

В Москве объявили результаты выступления столичных школьников в финалах Всероссийской олимпиады школьников по математике, экологии, праву, французскому языку и физической культуре.

По итогам финалов ребята завоевали 358 дипломов, в частности 49 дипломов победителей и 309 дипломов призеров.

Больше всего наград школьники завоевали на интеллектуальном соревновании по праву, которое прошло в Москве на базе Российского университета дружбы народов. Ребята выступили в трех турах и заработали 103 диплома, что на 42 награды больше, чем в прошлом финале.

Участники финала выполняли тестовые задания на знание криминалистики, налоговой системы, изучали договоры купли-продажи, вычисляли сроки подачи апелляционной жалобы в уголовном процессе. Например, им предстояло угадать автора и название произведения по отрывку, а также представить собственное устное выступление.

– Я очень люблю юриспруденцию, и в восьмом классе поняла, что это мое. Секрет успеха — совмещение учебы и хобби. Так появляется возможность отвлечься и разнообразить досуг. Я учусь в музыкальной школе по классу виолончели. Когда устаю от одного дела, приступаю к другому, – рассказала абсолютный победитель ВОШ по праву, ученица девятого класса школы №57 Эрика Чугбар. –  В этом сезоне олимпиада по праву претерпела изменения. Большее значение приобрел устный тур. Юристу важно не только быть начитанным, но и уметь представить свои идеи, общаться с публикой. Я еще выбираю свой будущий путь. Может быть, я захочу поступить в музыкальное училище. Тогда моя жизнь сложится совсем по-другому. Вдохновляюсь примером Петра Ильича Чайковского, который был юристом по профессии, а потом прославился как музыкант и композитор.

В финале ВОШ по математике, который прошел в образовательном центре «Сириус», столичные школьники получили 76 дипломов победителей и призеров, что на 8 больше, чем в прошлом году. В финале Всероссийской олимпиады школьников по экологии – она прошла в Ульяновске – московская команда завоевала 91 диплом, что на 18 больше, чем в прошлом году.

Как рассказал выпускник школы №1852, победитель ВОШ по экологии Павел Поветкин, он в этом году впервые участвовал в олимпиаде и сразу стал победителем.

– Я думаю, что такого высокого результата мне удалось добиться, потому что я активно участвую в различных научно-практических конференциях, в частности, «Инженеры будущего», «Старт в медицину» и «Наука для жизни». Планирую пройти отбор на экологический форум «Экосистема» на Камчатке.

Абсолютный победитель олимпиады по экологии – девятиклассница школы №1518 Анна Глазкова тоже участвовала в заключительном этапе ВОШ впервые.

– Я уже трижды побеждала в Московской олимпиаде школьников по экологии, но о дипломе Всероссийской даже мечтать не могла. Но все поменялось за один день, – рассказала Анна Глазкова. – Экология — довольно непредсказуемая олимпиада. Я очень сомневалась относительно результата, рассчитывала максимум на призера. Я готовилась в любой свободный момент: на переменах, по дороге из школы домой. И мои старания не прошли зря. Но, конечно, главное для меня не только диплом, но и возможность встретить людей, которые, как и я сама, стремятся сделать жизнь на Земле лучше, помочь и планете, и человеку.

Что касается финала ВОШ по физической культуре, который прошел в Якутске, то команда столицы завоевала 49 наград, что на 15 больше, чем в прошлом сезоне. В первом туре школьники отвечали на вопросы о строевых упражнениях и перестроениях, спортсменах в период Великой Отечественной войны. Второй, практический тур состоял из четырех частей: гимнастики, спортивных игр, прикладной физической культуры и легкой атлетики.

Знатоки французского языка решали задания олимпиады в Самаре. В копилке московской сборной 39 наград: здесь москвичи повторили результат прошлого года.

До конца мая попробовать свои силы во Всероссийской олимпиаде школьников смогут все желающие: на платформе «Московской электронной школы» проходит пригласительный этап. Он позволяет познакомиться с форматом заданий и выбрать предметы для участия в основном сезоне.

Кстати

Дипломы победителей и призеров действительны четыре года и дают право на поступление без экзаменов в любой российский вуз на специальности, соответствующие профилю олимпиады, или 100 баллов на Едином государственном экзамене по профильному предмету.

Мона Платонова.

Добавить комментарий