Об этом сообщил президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук на пресс-конференции в ОСН.

В России с 1 сентября 2026 года начнет действовать профессиональный стандарт «Писатель», утвержденный приказом Минтруда РФ (приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации). Нововведение впервые закрепляет литературное творчество как отдельную профессию в нормативно-правовом поле, позволяя авторам оформлять трудовые отношения и подтверждать стаж. Помимо этого, стандарт поможет усовершенствовать механизмы социальной защиты авторов и поспособствует развитию книжной отрасли. Вид профессиональной деятельности писателя в приказе сформулирован как «реализация художественного замысла в литературном произведении».
В качестве трудовых функций в приказе указаны: разработка замысла (драматургии, концепции, жанра, формы) оригинального литературного произведения, написание основного текста оригинального литературного произведения, первичное редактирование оригинального литературного произведения, корректировка (доработка) оригинального литературного произведения, подготовка текста оригинального литературного произведения для передачи в издательство, подготовка журнального варианта оригинального литературного произведения для передачи в редакцию периодического издания.
Как пояснил Дмитрий Кравчук, профстандарт – это правило, в соответствии с которым можно будет нанимать писателей на работу и делать в трудовой книжке соответствующую запись.
«Там указаны требования, но они не слишком жесткие. Например, даже наличие высшего образования не является обязательным. Там есть целый ряд требований для различных писателей. В профстандарт входят не только писатели, создающие литературные произведения, но и театральные сценаристы, и литературные критики, и даже редакторы могут подпадать под этот профстандарт. Так как писателя теперь можно будет нанимать на работу, у него будет идти трудовой стаж, а значит, он будет получать страховую пенсию. Кроме этого, у него будут социальные гарантии: например, он сможет ходить в оплачиваемый отпуск или получать оплачиваемый больничный», – сказал Дмитрий Кравчук.
По его словам, есть такие организации, которым этот профстандарт нужен: «Например, театры, с которыми сотрудничают драматурги. Теперь они такого драматурга смогут нанимать. Кстати, профстандарт уже есть у композиторов, артистов, актеров, и только у писателей его не было».
В качестве работодателя для профессионального писателя может выступать издательство, отметил Дмитрий Кравчук: «Причем заплатить за книгу, если он ее напишет, издательство должно будет писателю отдельно, если только оно заранее не подпишет с ним договор заказа, в котором пропишет все условия, что он должен написать. Тогда это будет служебным произведением. В противном случае издательство должно будет отдельно заплатить еще за авторские права, если оно захочет этим произведением пользоваться».
Большинство писателей никогда не столкнутся с этим профстандратом просто потому, что издательство их не наймет на работу как сотрудников, считает Дмитрий Кравчук: «Я думаю, что останется тот же самый способ договора авторского заказа или договора о покупке авторских прав. Но есть исключения: например, государственные театры, которые нанимают драматургов и также могут нанимать писателя для постановки какого-то произведения. В этом случае за соответствие критериям профстандрата будут отвечать те люди, которые осуществили этот наем, те люди, которые выплачивают зарплату за счет государственных денег. Я думаю, что есть только узкий ряд применений, где действительно этот профстандарт нужен, а для абсолютного большинства ничего не изменится».
Проверять соответствие автора стандарту будет конкретный наниматель, заявил Дмитрий Кравчук.
Еще один участник пресс-конференции, член Союза писателей России Остап Стужев, подчеркнул: появление профстандрата для писателей объясняется тем, что сейчас государство старается формализовать все взаимоотношения – как финансовые, так и гражданские. Тут, по его словам, надо разделить творчество и бюрократию: на творчество это сильно не повлияет, но бюрократам будет проще.
Сергей Ишков.










