Зацепило. Многие недовольны, но все правильно

Для чего в наших дворах устанавливают знаки, обозначающие парковочные места только для инвалидов? Автор этих строк наивно полагал: для того, чтобы эти места оставались свободными, чтоб инвалиды могли спокойно запарковаться. Это так, но не совсем.

Новороссийская улица, дом 25, корпус 1

Порой такие знаки появляются и с другой, дополнительной, но не менее важной целью: чтоб можно было эвакуировать обычные машины, вставшие на запрещенные места. А почему они туда встали? Неужели эти нехорошие люди в силу недостаточного воспитания решили занять место инвалида? Нет, они просто не увидели знак. На фото – пример. Новороссийская улица, дом 25, корпус 1.

Если владелец авто подъезжает к этому карману с главной дороги, то знака он не видит, только притаившуюся вдалеке на газоне его тыльную сторону. Вот фото с другого ракурса. Знак действительно есть, и с этим не поспоришь.

Попробуем разобраться. Знаки устанавливает Центр организации дорожного движения (ЦОДД), городская структура. Другая городская структура, Администратор Московского парковочного пространства (АМПП) занимается эвакуацией с неположенных мест. ГИБДД за всем этим наблюдает, сопровождает и выписывает штрафы за неправильную парковку, АМПП берет деньги за эвакуацию. Оформление транспортировки вашего авто к черту на куличики тоже проводится под чутким контролем ГИБДД.

Мне, как члену Общественного совета при ГУ МВД по городу Москве, захотелось понять, как такую ситуацию оценивают в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, Юго-Восточный административный округ имеется в виду. Здесь мне пояснили, что полностью поддерживают мою гражданскую позицию и согласились, что с точки зрения обычного горожанина что-то здесь не так с этим знаком. В УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, то есть в столичном управлении, тоже засомневались в корректности именно такой установки знака.

Но если подходить по-буквоедски, то все правильно. Знак установлен в соответствии с ГОСТом, до двух, кажется, метров от бордюра. Конечно, ему бы следует быть двусторонним, чтоб его было видно и оттуда, и отсюда, но норматива такого нет. А водителю нужно быть внимательным и, припарковав свою машину, он должен походить кругами и убедиться, что в пешей доступности нет никаких запрещающих знаков. И разметка на асфальте тоже не обязательна, если имеется знак. Поэтому и эвакуация вполне законна, и штрафы выписываются правильно.

А знаете, каковы основные направления деятельности полиции согласно Закону о полиции? Ну, первое-то все знают. «Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств». А второе? «Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений».  А в этом втором какое первое слово? Правильно. Предупреждение. Предупреждение преступлений и административных правонарушений.

И в данном конкретном случае для предупреждения неправомерной парковки на инвалидных местах не сделано в целом, ничего Знак есть, но поставлен он так, что нужно проявить талант экстрасенса, чтоб его отыскать. И основное предназначение этого знака – четко и ясно обозначить места для инвалидов – теряется где-то далеко на газоне. Зато для эвакуаторов раздолье. И, по большому счету, им даже в радость, что инвалидные места занимают водители, которые не сильны в телепатии и экстрасенсорике. Занял – и 10 тысяч. Второй-третий припарковался, еще 10 и еще 10.

Выход из тупика, наверное, есть. Вот если бы государственные министерства и ведомства более четко контролировали работу друг друга, то и казусов таких не случалось бы. И, конечно, всегда остается надежда на прокуратуру. Кто, как не она, занимается надзором и контролем и всегда стоит на защите законных прав и интересов граждан.

Алексей Вишневецкий.

Фото автора

Добавить комментарий