Нижний Новгород. Вылет в Москву задержан на три часа. Но беспилотники тут ни при чем. Наш самолет весь день летает сложным маршрутом и везде опаздывает. Сначала Самара, оттуда в Анталью, из Антальи в Нижний. Вот этот борт мы и ждем.

Всех пассажиров предупредили еще с утра: ваш вылет перенесен с 17.40 на 20.50. Никто не нервничает, не торчит в аэропорту, граждане спокойно подъезжают к назначенному новому времени. Самолет из Антальи приземляется в 20.02. Его, конечно, надо подготовить к следующему рейсу, обычно это занимает минут 30-40, мы понимаем, что в 20.50 не вылетим, но вылетим близко к этому, а стало быть, можем успеть ко второму тайму первого полуфинала ЧМ-2026.
Борт стоит у телетрапа, который ведет в международный сектор, рейс-то из Антальи прибыл. Нам назначают выход №3, откуда автобусы обычно везут к стоянкам. Но наш самолет находится в 70 метрах от двери. И вот тут начинается истинная вакханалия, поскольку неоспоримые правила безопасности однозначно главенствуют над здравым смыслом.
В 20.25 примерно мы слышим, как один сотрудник аэропорта говорит другому: «Когда подъедет автобус, начинай посадку». То есть борт готов к приему пассажиров, но надо соблюсти все пункты правил. Жаль только, что автобуса нет. Кто-то задает уточняющий вопрос сотруднику: «А мы что, на автобусе поедем?» Тот утвердительно качает головой. Никто не собирается нарушать ни один параграф.
Автобус подъезжает в 20:38. Один. Начинается посадка. 25 минут мы все стоим в автобусе, как сельди в бочке или же как шпроты в банке. Ждем кого-то последнего. Как обычно, это юноша с бородой, за спиной рюкзак, на ушах наушники «долби сурраунд». Он не слышал объявление о посадке.
Двери наконец-то закрываются. Автобус проезжает метров 20, останавливается, двери открываются. Вся наша пассажирская братия разом устремляется к трапу, пройти нам надо 50 метров, а никакие не 70, и здесь, безусловно, техника безопасности соблюдена до последней запятой. Мы всей толпой топчемся у трапа вместо того, чтобы зайти на него постепенно, по мере пропуска через контроль.
По размещенному здесь фото читатели могут оценить абсурдность ситуации. В кадре мы видим автобус, справа от него, чуть поодаль, двери аэровокзала. Вот для того, чтобы проделать все эти телодвижения, нам понадобилось 50 минут вместо примерно 10–15. Затем ожидание взлета, и в итоге вылет задержался еще на час. Ко второму тайму никто не успел.
В похожей ситуации я оказывался и несколько лет назад в Воронеже (тогда еще его аэропорт был открыт). Полчаса людей держали в автобусе без кондиционера на жаре за 30°. Тогда дело чуть было бунтом не закончилось, взмокшие пассажиры начали выходить из автобуса и кучковаться в тени от здания, что строжайше запрещено правилами безопасности. До серьезного конфликта с персоналом оставались секунды, но в этот момент автобус все же решили отправить, он тоже проехал метров 20 и всех высадил в полусотне метров от трапа. И все это можно было назвать только издевательством и никак иначе.
Есть аэропорты, где нет автобусов. Там и рейсов немного, два-три в день. Например, Курган. Прилетал туда как-то пару раз. Выходили все и демократично шли к аэровокзалу. А что, так можно было?
Да, не мне обсуждать правила безопасности, рожденные в творческих муках очень умными и опытными людьми. Да, сам служил срочную в Военно-воздушных силах и помню: «Все правила техники безопасности написаны кровью», а также: «Не бывает аварийности, оправданной и неизбежной, ее создают люди своей расхлябанностью и недисциплинированностью».
Но проблема не в напечатанных параграфах, а в том, что в конкретных ситуациях никто не хочет принимать решение. «Как бы чего не вышло» – вот кредо ответственных сотрудников, которые в любых обстоятельствах будут тупо следовать параграфам. И касается это не только схемы посадки в авиалайнер, тут надо брать намного шире. Как бы чего не вышло – вот ничего и не выходит.
Алексей Вишневецкий.
Фото автора











