Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 3 октября 2026 суббота

Люди, динозавры и головастики. Загадки эволюции

Человек — самое интересное, что вообще существует на свете. Чтобы наблюдать за собой и делать выводы, не нужны ни микроскоп, ни телескоп. Не надо лететь в просторы Вселенной или вгрызаться вглубь планеты.

Когда на Кольском полуострове пробурили сверхглубокую скважину, там нашли много интересного для специалистов, но никаких сказочных существ там не оказалось. На дне самой глубокой, достигающей 11 километров, Мариинской впадины в Тихом океане нашли множество экзотических форм жизни. И опять же, там не было ничего такого, чтобы по плану строения заставило подумать о разных источниках происхождения жизни.

Например, таких, как описал польский фантаст Станислав Лем в своем вполне реалистическом романе «Голос неба» (Glos Pana). У него совсем другая жизнь попадает на Землю в виде излучения.

Но это не значит, что мы все знаем о разнообразии жизни. Совсем наоборот. Многих форм жизни, возможно, мы просто не видим, однако это может быть какая-то примитивная форма, родственная нашим общим предкам.

Фильм производства США «Ангар-18» показывает реакцию людей на появление в их зоне ответственности человекоподобных носителей межпланетного разума. В основе лежит идея всемирно известного калужанина Константина Циолковского под названием «антропософия».

Если будете в Калуге, обязательно зайдите в небольшой уютный планетарий и рядом с ним музей с историей космонавтики от древних реактивных поделок до современных ракет. Через улицу находится дом Циолковского, простая русская изба.

И все равно, как бы ни была увлекательна история Жизни на Земле, интереснее человека нет ничего.

А ведь для изучения самих себя даже в лес ходить не надо. Хотя иногда очень хочется отвлечься от людей, чтобы посмотреть, а что там делают муравьи или как растут грибы.

Не слон и не кит, а гриб может построить самый крупный организм, и его видно из Космоса. Исследования русских ученых для целей освоения Космоса, где нет тяжести, позволяют понять, почему самое крупное наземное животное, вымерший ящер диплодок, имел маленькую голову на тонкой шее и у него развился второй более крупный мозг в низу позвоночника.

Попробуйте наполнить водой мешок и положите, он распластается по плоской поверхности и, вероятно, порвется. В организме человека, жирафа или диплодока действует физиологический механизм, выдавливающий содержимое тела вверх против силы тяжести.

И все же диплодок слишком велик, чтобы уравновесить большую голову с клыками динозавра.

Да, некоторые хищные динозавры были зверозубыми, чтобы проверить возможности существования будущих млекопитающих. Природа часто так делает, затевая преадаптации в память о неизведанном будущем.

А диплодок пусть остается травоядным. Все равно на его огромную тушу никто не нападет. А нападет, так укусить не сможет. Почему они в отличие от нас столь упорны в своей жизненной силе? Это тоже наши родственники — животные.

А мы звери, или, согласно биологической классификации, млекопитающие, вторичноротые позвоночные.

Нам с нашим родным русским языком повезло. На нашем языке написаны лучшие художественные и наиболее точные описания природы для всех возрастов — это произведение Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Николая Сладкова.

У нас есть записи «Голоса птиц в природе» Бориса Вепринцева, сотрудника Института биофизики в Пущино. Он был теоретиком и практиком защиты природы. Тот же Вепринцев первым осуществил искусственное оплодотворение под микроскопом.

На английском языке написаны не менее красочные книги о природе Сетон-Томсона или Редьярда Киплинга, и они вошли в золотой фонд человеческой памяти вместе с переводами на русский.

В изложении Киплинга, если вожак стаи волков Акела промахнулся, стая должна выбрать себе другого вожака. Написано прекрасно, только в реальности у них промахнувшийся вожак не уходит, цепляясь за власть всеми четырьмя лапами и утраченным в процессе эволюции хвостом.

«We be of one blood, Thou and I» (мы с тобой одной крови, ты и я), — возвышенно и неправда. Волки не могут вырастить человека. Реальность прозаична и печальна. Киплинга и его «Большую игру» надо изучать для понимания, с чем мы имеем дело в плане генетики.

По описанию необычного и непризнанного генетика Владимира Эфроимсона, при встрече стаи павианов с их злейшим врагом леопардом навстречу угрозе выходит вожак. Так работает в стае естественный отбор лучших. Стая с сильным вожаком имеет больше шансов на выживание.

Святой князь Дмитрий Донской в облачении простого ратника рубился с оккупантами Орды на Куликовском поле плечом к плечу в своей дружине. Недавно обретенные в Кремле мощи святого имеют характерные следы боевых травм. Летописец не соврал и не приукрасил. А у нас договорились до того, что Куликовской битвы вовсе не было. Именно там произошел эволюционный скачок русских.

У обезьян сложилось иначе. Заурядная рядовая мартышка обнаружила на человеческой свалке пустую канистру и всех сородичей распугала, колотя по железу. Нормальные звери боятся грома, а она нормальной не была и стала во главе стаи на пустом месте. Когда потеряла канистру, вернулась на свое место в стае.

Так уж сложилось, переводы на русский отличаются от оригинала в добрую сторону.

Нам друзья-англичане принесли знание другой природы, отчаянной борьбы за существование со славой победителю и позором тому, кто промахнулся.

Трудно найти ответ на вопрос, почему киты выбрасываются на берег, медведи выходят к людям с жестокими намерениями, а люди становятся единой волной наподобие цунами. И вот это тоже написано на русском языке.

Нападая на человека, медведь подписывает себе смертный приговор. Сегодня медведи убивают людей не для утоления голода, а из чувства аномальной злобы к человеку. Далеко не все медведи такие, но опознавательных знаков на них нет. Таким же образом иногда ведут себя дельфины и косатки.

А люди что творят? В общем, то же самое и по тем же причинам.

Больше века назад русский генетик Сергей Четвериков на примере бабочек описал явление «волны жизни». В разных формах волны проявляются почти повсеместно.

Если тебе нравится причесаться вот так, а назавтра ты не понимаешь себя вчерашнюю и хочется надеть совсем другое платье, то ты подобно бабочке подвержена волнам жизни.

Спустя полвека после Четверикова друг писателя-фантаста Рея Брэдбери, математик и климатолог Эдвард Лоренц придумал теорию структуры хаоса. И вроде бы нет связи одного с другим, а все потому, что великого русского писателя Федора Достоевского редко кто дочитывает до конца.

В эпилоге к роману «Преступление и наказание» дано описание неких «мозговых трихин», которые придают хаос массовому поведению людей.

Конечно же, и других зверей тоже, медведей и китов.

Спустя сто лет после Достоевского, минуя Четверикова и Лоренца, академик Владимир Гвоздев из Института молекулярной генетики в составе Курчатовского центра усмотрел связь межу «трихинами» Достоевского и открытыми им совместно с Евгением Ананьевым мобильными диспергированными генами. В сложно устроенном организме человека мобильные генетические элементы могут менять наш иммунитет и работу мозга, приспосабливая нас к меняющимся текущим условиям жизни.

Западная наука считает геном стабильным. Русская генетика по-разному описывает явления частные и общие, системные. Набор генов не только и не столько программа развития организма, сколько самостоятельная форма жизни. Наше тело для наших генов все равно что теплая весенняя лужа для головастиков, дом родной. В дикой природе генетическая стабилизация происходит, увы, благодаря очень высокой гибели. Человек намного более прогрессивен.

В дикой природе, в отличие от людей, украшаются самцы, и невзрачные «девочки» выбирают лучших для любви и продолжения рода. Так правильно, потому что матерей с потомством надо беречь. А мужчины нужны, чтобы ценой своей жизни приводить гены в порядок.

Теорию пола разработал русский инженер, по происхождению армянин, Виген Геодакян.

Куча разрозненных фактов легко соединяются в единую науку о человеке. Почему этого пока не сделали? Потому что человечество еще только ждет своего исследователя.

...Весенняя лужа под жарким летним Солнцем пересохнет, но головастики успеют отбросить ласту хвоста, отрастят ноги и разбегутся по другим планетам их маленькой Солнечной системы.

Наталья Вакурова.

Фото «Московской правды»