Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 23 октября 2026 пятница

Кто скрывался под маской Гудвина: интрига раскрыта!

Готовы к порции сказочного восторга? Создатели семейного фэнтези‑блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный» наконец‑то рассекретили, кто же будет править Изумрудным городом в новом фильме. И их выбор получился по‑настоящему королевским!

«Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный», съемки, фото предоставлено пресс-службой картины

На роль Великого и Ужасного Гудвина пригласили народного артиста РФ Евгения Миронова. Ну, представьте себе Миронова, только в мантии, с хитрой искоркой в глазах и целой коллекцией иллюзий в рукаве. Сам актер признается, что Гудвин ему очень близок: ведь это, по сути, гениальный артист, который виртуозно выкручивается из любых передряг и мастерски создает видимость невозможного. А еще Евгения Миронова покорила дотошность команды, которая продумала буквально каждую деталь - от сценария до пуговиц на костюме.

«Отказаться было просто невозможно», - комментирует Евгений Миронов.

Гудвин Миронова будет персонажем с двойным дном. За фасадом «Великого и Ужасного» прячется живой человек: изобретательный, харизматичный, но при этом по‑своему уязвимый. И именно эту многослойность, по словам продюсера Петра Анурова, Миронов раскрывает блестяще, соединив масштаб сказочного героя и тонкость большого драматического артиста.

Режиссер Игорь Волошин тоже не скрывает восторга: для него было принципиально важно, чтобы Гудвина сыграл именно Миронов - «артист, в котором живет великая русская драматическая школа». Глядя на то, как талант актера буквально переливается в образ Гудвина, режиссер признает: это редкое стопроцентное попадание.

«Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный», съемки, фото предоставлено пресс-службой картины

Кстати, это уже вторая часть трилогии по мотивам сказки Александра Волкова. Элли, Тотошка и их отважная команда - Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев -  добрались, наконец, до Изумрудного города, но вместо уютного чаепития их ждет квест уровня «эксперт»: Гудвин согласен исполнить заветные желания, только если герои раздобудут для него колдовскую бурю мстительной Бастинды. А значит впереди - Фиолетовая страна, коварные планы злой ведьмы, Летучие обезьяны и вопрос на миллион: а сдержит ли вообще свое обещание Великий и Ужасный?

«Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный», съемки, фото предоставлено пресс-службой картины

Премьера назначена на 1января 2027 года, так что запасайтесь попкорном, лимонадом и готовьтесь к волшебству. Изумрудный город тоже готовится к грандиозному шоу.

«Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный», съемки, фото предоставлено пресс-службой картины

Елена Булова.

Фото и видео предоставлено пресс-службой картины

Ранее мы писали про веселые «хулиганства» великих артистов «Ленкома Марка Захарова»