Первых пассажиров 10 июня приняла новая станция Печатники МЦД-2, которая сделает удобнее поездки для 360 тысяч жителей юго-востока столицы.
Станцию открыли мэр Москвы Сергей Собянин и директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.
– Хороший подарок ко Дню России сделали строители в Москве, создав такой уникальный новый вокзал на юго-востоке города, который объединяет МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую линию метро и буквально скоро – Большую кольцевую линию метрополитена, – сказал мэр. – Уже сегодня улучшается транспортная доступность для трех районов Москвы.
Сергей Собянин также отметил, что новая станция, по сути – полноценный суперсовременный вокзал, который является первой очередью крупного пересадочного узла.
Новая станция наземного метро Печатники расположена на перегоне между станциями МЦД-2 Люблино и Текстильщики. С открытием Печатников количество остановочных пунктов на этом диаметре увеличилось до 36.
Теперь местные жители смогут строить альтернативные маршруты поездок по городу, экономя в пути до 20 – 30 минут.
А пассажиры из области получат новый транспортный узел, где можно будет пересесть на Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии метро и другой общественный транспорт.
В результате открытия Печатников количество пересадочных узлов на МЦД-2 возросло до 13 станций.
По прогнозам, к 2025 году станцией Печатники МЦД-2 будут пользоваться порядка 8,5 тыс. пассажиров в сутки, а к 2030 году пассажиропоток вырастет примерно на 30%.
Кроме того, благодаря открытию станции создана удобная и безопасная пешеходная связь между тремя районами – Печатники, Текстильщики и Люблино, которой по прогнозам, будут пользоваться порядка трех тысяч человек в сутки. Для жителей Печатников станет удобнее пройти в Музей-усадьбу «Люблино» и парк «Кузьминки», расположенные по другую сторону железной дороги.
Новая станция построена в соответствии со стандартами комфорта Московского транспорта. Она представляет собой трехуровневый вокзал общей площадью 11,2 тыс. кв. м.
Первый уровень – подземный пешеходный переход в сторону Люблинской улицы. На втором, наземном уровне, расположены платформы и входные группы, на третьем – пассажирский терминал (конкорс) с кассами и турникетами.
Две островные платформы оборудованы навесами типа «ласточкин хвост», которые защищают пассажиров от осадков. Через специальные отверстия осадки уходят в дренажную систему.
Тепловые завесы и инфракрасные обогреватели сделают ожидание поездов комфортным даже в прохладную погоду.
Формирование ТПУ «Печатники» планируется завершить в 2023 году, когда будет открыта станция БКЛ, построены пешеходные галереи по типу «сухие ноги», а также завершено строительство участка Юго-Восточной хорды (Московского скоростного диаметра) и дублера Люблинской улицы.
Прилегающую к станции территорию благоустроят, будет построен подземный пешеходный переход через улицу Гурьянова, установлены современные остановки общественного транспорта и дополнительные светофоры.
Лидия МИЛОВИДОВА.
Фото Максима Мишина / Пресс-служба мэра и правительства Москвы