Картинка загрузки
Жизнь глазами москвичей
Логотип Московская правда
Календарь 25 октября 2026 воскресенье
Жизнь глазами москвичей

Лучшее эскимо определили в Роскачестве

Летом в столице традиционно растут продажи мороженого. И одно из любимых холодных лакомств у москвичей – эскимо. Специалисты Роскачества исследовали сливочное мороженое в шоколадной глазури на палочке популярных торговых марок, чтобы определить лучшее и развеять некоторые опасения покупателей.

эскимо, Фото с сайта Роскачества

Чаще всего тех, кто покупает мороженое, беспокоит наличие в мороженом незаявленных консервантов и растительных жиров, качество глазури и условия хранения.

Для исследования отобрали эскимо 19 торговых марок: «48 Копеек», «Агрокомплекс Выселковский», «ВкусВилл», «Вологодский пломбир», «Гостовский пломбир», «Коровка из Кореновки», «Лента», «Мишка на полюсе», «Настоящий пломбир» компании «Русский холод», «Настоящий пломбир» от ООО «Фабрика Фрост», «Пятигорское», «Ростагрокомплекс», «Светаево», «Свитлогорье», «Село Зелёное», «Серебряная пуля», «Филёвский пломбир», «Чебоксарский пломбир», «Чистая линия».

Растительные жиры нашли в мороженом «Лента», «Мишка на полюсе» и «Филёвский пломбир». То есть пломбиром такое мороженое называться не может. Также в продукции этих марок молочного жира оказалось меньше положенного: 58%, 79,7% и 28,3% соответственно.

Микробиологические показатели во всех образцах оказались в норме, а превышение по содержанию антибиотиков (в частности, тетрациклина) нашли только в мороженом «Гостовский пломбир».

Ни в одном образце не было обнаружено искусственных подсластителей.

Доля глазури в расчете от общей массы во всех образцах соответствует нормативам и лишь в эскимо «48 копеек» продукта оказалась больше положенного: 42% вместо максимальных 35%. Хотя для некоторых покупателей это может оказаться даже плюсом.

У эскимо девяти торговых марок обнаружились механические повреждения глазури, что говорит о нарушении температурного режима при транспортировке или хранении.

А в пломбире торговой марки «Лента» эксперты выявили несоответствие требованиям ГОСТА по структуре: было обнаружено несколько посторонних включений, похожих на кусочки сливочного масла.

В итоге лучшим эксперты признали эскимо пяти торговых марок: «Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир» компании «Русский холод» (изготовитель ООО «Лагуна Койл»), «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье» и «Чистая линия». Продукция этих торговых марок соответствует не только требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Алёна Бодриенко.

Фото с сайта Роскачества