Сегодня, 11 ноября, на базе ядерного университета МИФИ пройдет первый Всероссийский межвузовский чемпионат по скоростному интегрированию «Интегрируй!»
Участие в состязании примут 74 студента, которые обучаются в бакалавриате, специалитете и в магистратуре. Ребята представляют 13 вузов, в частности, МИФИ, МИСИС, МИЭМ, ВШЭ, МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Участников чемпионата разделят на команды по четыре-шесть человек. Им предстоит пройти четыре конкурсных испытания: конкурс капитанов, где руководителям команды нужно будет за определенное время вычислить определенное количество интегралов, конкурс блиц-вопросов, большая игра – решение командами задач, связанных с интегральным исчислением.
В финале чемпионата, куда выйдут только две команды, состоится вычисление интегралов на время.
По словам организатора чемпионата, старшего преподавателя кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ Вячеслава Савина, среди прочих разделов высшей математики, которые предполагают решение каких-то задач, интегрирование – это отдельное искусство.
– Если дифференцирование, то есть обратная по отношению к интегрированию операция – это ремесло, где известно, какому алгоритму нужно следовать, чтобы дойти до ответа, то каждый интеграл, вне зависимости от его типа, – это отдельная задача, которую в сжатые сроки, как мы предполагаем, на самом мероприятии, на чемпионате, решить довольно тяжело, – уточнил Вячеслав Савин.
Мона Платонова.
Фото МИФИ