О новых учебниках истории и историческом просвещении

Мона Платонова
В Москве начало работу Всероссийское совещание руководителей региональных министерств образования, в котором также принимают участие ректоры вузов и представители федеральных детских центров.

Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, задача совещания - обсудить вопросы создания единого образовательного и воспитательного пространства, новые подходы к воспитательной работе с подрастающим поколением, а также подготовку единых государственных учебников и значимость исторического просвещения школьников и студентов.
- Образование - это ключ к формированию мировоззрения каждого человека, - сказал Сергей Кравцов. - Сейчас мы активно работаем над созданием единых учебников по истории. Нам важно учесть уроки прошлого и не допустить прежних ошибок.
Глава ведомства отметил, что педагоги из разных регионов страны должны проверить качество новых учебников истории для 5 - 9-х классов, которые в следующем учебном году поступят в школы страны. А затем дать по ним обратную связь - оценить качество поданного материала и соответствие федеральным образовательным стандартам.
Историческое просвещение в средней школе должно стать залогом успешной воспитательной работы со школьниками, а затем и со студентами.
Мона Платонова.


24 октября 2026 







