Молодые ученые и студенты университета МИФИ разработали уникальный метод обнаружения взрывчатых веществ в воздухе.

Исследователи изучали пары различных нитросоединений с помощью спектральных методов. Их новая методика позволяет ионизировать молекулы, присутствующие в воздухе, классифицировать их по подвижности, а затем выявлять примеси нитросоединений.
Как отметил один из разработчиков метода, исследователь кафедры физики микро- и наносистем НИЯУ МИФИ Виталий Костарев, ученые ввели в состав газовой пробы примеси, которые стимулируют ионообразование (допанты). Этот метод позволяет обнаружить в воздухе пары гексогена даже в их самой низкой концентрации.
– Полученные результаты помогут повысить чувствительность детекторов и сделать прототипы систем спектрометрии приращения ионной подвижности более портативными за счет использования менее мощных и более компактных лазеров, – отметил Виталий Костарев.
Мона Платонова.
Весьма полезная вещь в плане безопасности в современных условиях, если устройство пойдёт в серийное производство.