Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант

В Центральном Доме работников искусств на Кузнецком Мосту с  успехом прошла премьера  российско-итальянского спектакля «Жизнь, как сон» («Lа vita e come un sogno», Россия- Италия),  продюсером и исполнителем главной роли в котором выступил заслуженный артист России, актер Театра им. Вахтангова Владислав Демченко.

Художником спектакля выступает Кира Истратова, оформившая подмостки в виде сцены маленького уютного  итальянского ночного бара, каковых в курортном местечке Порто-Ротондо, где разворачивается эта история, великое множество. Действие пьесы относит зрителей на всемирно известный курорт в северной части Сардинии, где и сегодня в летнее время несложно встретить знаменитостей и VIP-персон, обожающих это местечко.

Главный герой спектакля Пеппино в исполнении заслуженного артиста России Владислава Демченко – немолодой, повидавший виды музыкант, в жизни которого было немало встреч, любви, разочарований, романов, предательств. Шикарные женщины добивались его внимания, отдавая дань его же таланту. Каждый раз, выходя вечером на сцену и садясь за клавиши рояля, Пеппино в длинном плаще и широкополой шляпе, создает загадочный образ Творца, в голову которого приходят гениальные чарующие мелодии.

Вечера Пеппино Валлетта протекают среди сладких брызг шампанского, сладострастного шепота и тайных ночных признаний случайных незнакомок.

Но ночи сменяются днем. Жизнь пролетает, как сон, каждое новое утро обманывает Пеппино, мечтающего о большом взаимном чувстве. Женщины приходят и уходят из его жизни, а надежда на счастье, как бледный лунный мираж, тает в туманном рассвете.

Все меняется в одночасье, когда на пороге дома героя неожиданно возникает одна из случайных ночных героинь его прошлой жизни. Возникает не одна – вместе с ней на пороге стоит трехлетний мальчик, который оказывается сыном музыканта. Это событие переворачивает Пеппино, меняя его оценки и приоритеты, давая новое направление мыслям и новый импульс жить.

Режиссером спектакля выступила Лейла Абу-аль-Кишек, с которой артисты Вахтанговского театра, в том числе и сам Владислав Демченко, неоднократно работали на арбатской сцене. Талантливая Лейла Абу-аль-Кишек нашла интересные и неожиданные решения для этого камерного и совсем непродолжительного (всего 1 час 15 минут) спектакля.

В постановке кроме Владислава Демченко участвуют актрисы и певицы Юлия Лукьянова (Метелла), Дарья Клименко (Иления), которые по ходу действия примеряют на себя самые разные женские образы. Они исполняют полтора десятка музыкальных композиций, некоторые из которых хорошо знакомы старшему поколению зрителей, потому что являются золотыми хитами Сан-Ремо.

Роль Антонио играет музыкант Николай Чермошенцев, виртуозно обеспечивающий музыкальное сопровождение этой пронизанной чужим неоном и чарующими итальянскими мелодиями постановки .

Очень бы хотелось, чтобы спектакль «Жизнь как сон» в будущем обрел новую жизнь в стенах арт-кафе самого Театра им. Вахтангова, славящегося своими камерными, яркими, разнообразными постановками, где музыка соседствует с талантливой драматической игрой вахтанговских артистов, где действие разворачивается в нескольких метрах от зрителей, создавая особую, ни с чем не сравнимую атмосферу живого зрительского присутствия в центре событий.

Елена Булова.

Фото предоставил Владислав Демченко
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x