В Москве на 92-м году жизни после долгой болезни скончался режиссер и художественный руководитель Московского академического театра имени Моссовета, народный артист РСФСР Павел Хомский. Печальную новость сообщили сотрудники пресс-службы театра.
Хомский прослужил в театре имени Моссовета более 40 лет. Почти 16 из них – в качестве его художественного руководителя. В театре он поставил такие известные спектакли, как “Иисус Христос – суперзвезда”, “Белая гвардия”, “Сирано де Бержерак”, “Король Лир”, “Опасные связи” и многие другие.
Многие годы Павел Хомский преподавал в ГИТИСе. Он воспитал целую плеяду талантливых учеников. У Хомского учились Михаил Филиппов и Юрий Еремин, Александр Абдулов и Станислав Садальский, Ольга Остроумова и Евгения Крюкова, и еще многие многие другие.
На счету режиссера более 90 спектаклей, которые он ставил не только в России, но и в США, Испании, Франции…
О времени и дате похорон мастера сцены будет сообщено дополнительно. “Мы не знаем, когда пройдут похороны, на каком кладбище будет похоронен Павел Осипович. Скорее всего, это станет известно в среду или во вторник вечером”, – сообщили в пресс-службе театра имени Моссовета.









