В октябре на северо-западе Москвы откроется ландшафтный парк «Митино»
После реконструкции в нем появится археологический кластер с древними курганами и городищами XII века, а также лаборатория археологии. Здесь можно узнать о жизни древних народов, населявших эту территорию еще в первом тысячелетии до нашей эры и познакомиться с предметами их быта. В парке будут работать выставочные залы и лектории, сообщает mos.ru.
Древние поселения были обнаружены на прилегающей к парку территории еще в начале XX века. В этих местах археологами обнаружены тракты и городища древних славян. Они были полностью сохранены и вошли в состав ландшафтного парка. Увидеть все достопримечательности можно, прогулявшись по археологической тропе. Для удобства навигации здесь появятся таблички, на которых укажут справочную информацию. На территории выставочных залов посетители смогут ознакомиться с работой археологов, здесь также заработает всесезонный лекторий.
При этом, «Митино» не будет лишь научным парком. Гости смогут посетить концертные площадки и аттракционы. В парке полностью обновят инфраструктуру, проложат дорожно-тропиночную сеть и велодорожки, обустроят игровые зоны. Для активного отдыха будут доступны площадка для воркаута, мини-футбола, пляжного волейбола, баскетбола, настольного тенниса, фитнес-павильон и открытый теннисный корт.
На территории парка «Митино» находятся 12 памятников археологии:
— Второе Спас-Тушинское селище XV–XVI веков;
— Первый и Второй Спас-Тушинские курганные могильники, XII–XIII века;
— Второе Спас-Тушинское городище, VII век до нашей эры — VI век нашей эры;
— селище при Втором Спас-Тушинском городище, первое тысячелетие до нашей эры — первое тысячелетие нашей эры;
— Третье Спас-Тушинское селище, XII–XIII века;
— Третий Спас-Тушинский курганный могильник, XII–XIII века;
— Четвертое Спас-Тушинское селище, XII–XIII века;
— Третье Митинское селище, XIII–XIV века;
— Второе Митинское селище, XIV–XVI века;
— Первое Митинское селище, XII–XIII, XIV века;
— Волоколамский тракт у деревни Пенягино, XIV–XIX века;
— трасса древнего волока от реки Москвы до Пятницкого шоссе, первое тысячелетие до нашей эры — XIII век нашей эры.
Фото: проектное решение.









