Возвращающихся после зимовки журавлей защитят от поражения током при помощи специальных птицезащитных устройств (ПЗУ). Работы ведутся на территории заказника «Журавлиная родина», сообщили в пресс-службе ПАО «МОЭСК».
«Энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети») завершили работы по установке на опорах ЛЭП 6-10 кВ на территории заказника «Журавлиная родина» 3000 птицезащитных устройств (ПЗУ)», – говорится в сообщении.
Работы по установке ПЗУ ведутся с 2015 года. Основной объем был выполнен в период, когда обитатели заказника улетели на зимовку в теплые страны, в основном в Израиль и Эфиопию.
«ПЗУ крепятся на штыревые изоляторы с примыкающими к ним участками токонесущих (токоведущих) проводов», – пояснили в МОЭСК.
Кроме того, на территории, прилегающей к заказнику, была проведена замена 13 километров голого провода на изолированный.
«Журавлиная родина» – крупнейшее в России место предполетного скопления серых журавлей – находится на севере Подмосковья. Среди обитателей заказника – 227 видов птиц, большинство из которых занесены в Красную книгу.
МОЭСК первой в Центральном федеральном округе приступила к реализации программы по установке ПЗУ. До 2020 года на востоке и западе Московской области также планируется оснастить опоры ЛЭП 6-10 кВ более 2000 ПЗУ.
Фото из открытых источников.
По материалам «Мой Дом Москва».









