Чемпионат РПЛ прошел треть пути: в 11-м туре «левую» победу одержал «Зенит», уверенно сыграл «Спартак», команда Сергея Галицкого не оставила шансов химчанам, а динамовцы проиграли армейцам, которые выиграли на стадионе имени Льва Яшина впервые за девять лет.

РПЛ. 11-й тур.
«Зенит» 1:0 «Оренбург». Гол: Мантуан, 61 (пен).

Тренер «Зенита» Семак усадил-таки Соболева на скамейку, и это после лучшей игры экс-спартаковца в составе питерцев, правда, в Кубке. В атаке действовали (должны были) южноамериканцы Педро, Гонду, Клаудиньо. Все их усилия разрушал вратарь оренбуржцев Москвичёв – он несколько раз реально спасал свою команду от неприятностей в виде мяча в сетке ворот.
И. о. главного тренера ФК «Оренбург» Ильшат Айткулов и его футболисты практически выстояли в городе на Неве. Уральская команда имела несколько подходов к воротам Латышонка, но статистика первого тайма за хозяевами: 64-36 владение мячом, 10-3 по ударам.

Во втором тайме «Оренбург» все-таки пропустил. На 56-й минуте матча Ерохин ворвался в штрафную площадь гостей, где защитник Малых его слегка подтолкнул в спину. После просмотра «телевизора» судья матча Сафьян указал на 11 метров. Довольно спорное решение – таких моментов в игре много, и если за каждый давать пенальти… Мантуан хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Пенальти был притянут за уши, а с игры «Зенит» так и не смог дожать оренбуржцев, как ни старались его хваленые голеадоры. После матча вопрос был только один: неужели в «Оренбург» придет очередной иностранец – слухи ходят об экс-тренере «Спартака» Слишковиче.
«Спартак» 3:0 «Ростов». Голы: Умяров, 29, Николсон, 34, 45+4.

Карпин и его «Ростов» попали впросак в столице – южане в последнее время испытывают проблемы в атаке, команда просто перестала забивать. А учитывая, что ростовчане и в обороне ненадежны в последних турах, Карпин пробует новую схему с тремя центральными защитниками. «Ростов» с первых минут включил контрпрессинг, оказывая постоянное давление на оборону красно-белых. «Спартак» же никак не мог «достучаться» до ворот Одоевского, потому что ростовчане плотно действовали в обороне. Гости выглядели более собранными и инициативными впереди, но забил все же московский клуб. Умяров накрыл ростовчанина после неудачного паса Одоевского и довольно легко отправил мяч в сетку ворот гостей.

Затем Литвинов сделал хорошую передачу из глубины на Мартинса. Люксембуржец срезал угол, поставил спину и идеально выкатил мяч на пустой угол. Николсону было проще забить, чем промазать. А уже в добавленное к первому тайму время форвард хозяев отличился и во второй раз: Барко, поймав высоко расположившуюся пятерку защитников команды Карпина, блестящим пасом отправил Шамара на рандеву с Одоевским. Николсон поразил цель искусным ударом, установив окончательный счет матча.

Ростовчане переживают кризис, который связан с их «высокоинтенсивным стилем игры». Им необходим перерыв на матчи сборных, чтобы наладить игру команды. Вот только главный тренер «Ростова» вынужден ехать на сбор с национальной командой – Карпин ведь и там главный. РФС не отменит его, даже несмотря на отсутствие спарринг-партнера. Очень странная ситуация, очень.
«Краснодар» 4:0 «Химки». Голы: Кордоба, 41, 73, Батчи, 56, Кастаньо, 89.

Лидеры чемпионата, как и положено, да еще и на своем поле, взяли под контроль ситуацию, мяч и саму игру. Гости до поры до времени действовали четко в обороне, да и сами пару раз попытались благодаря Бакаеву угрожать воротам Агкацева. Его визави Кокарев уже на 20-й минуте совершил первое спасение – голкипер «Химок» в броске вытащил посланный Батчи мяч из правого нижнего угла. К концу тайма хозяева поля сумели открыть счет: Петров подал справа, Кордоба выпрыгнул выше всех, и головой отправил мяч в ворота подмосковной команды.


Второй тайм подтвердил обоснованность краснодарцев на первую строчку в турнирной таблице. Сначала они разыграли классную трехходовку: Сперцян из центра поля вывел в штрафную Кордобу, который не пожадничал, и Батчи оставалось только поразить ворота. Затем пару моментов имел вездесущий Бакаев, но железобетонно сыграл на линии ворот Агкацев. Да и Заболотный на 71-й минуте мог замыкать опасный прострел с правого фланга – не срослось. А вот Кордобе удалось оформить дубль: его «выстрел» с 20 метров не смог бы отбить ни один вратарь мира. Возможно, только Акинфеев. «Подписал» протокол матча Кастанья – колумбиец добил футбольный снаряд в химкинскую сетку с близкого расстояния. Команда Мусаева по-прежнему первая, а «Химки» готовы в очередной раз менять тренера.
«Динамо» (М) 1:2 ЦСКА. Голы: Карраскаль, 55 – Файзуллаев, 17, Мусаев, 89.

Первый тайм ЦСКА должен был, несмотря на проливной дождь и «братское» дерби, выигрывать со счетом минимум 4:0. Динамовцы попросту «забыли выйти на игру». Армейцы несколько раз выходили 2 в 1, 3 в 2, да и сам на сам – вратарь хозяев Лунёв в семиметровой рамке творил просто чудеса. А когда и он не мог выручить – армейские голеадоры мазали с таких позиций, где проще было забыть, чем не забить. Главным мазилой и жадиной в составе армейской команды в этот вечер выступил Гуарирапа. Он как минимум три раза обязан был класть мяч в хозяйскую сетку или выкатывать его на пустой угол для партнеров. Но вот такой венесуэльский «вундеркинд» – ни себе ни людям. Оборона «Динамо» трещала по швам, раз за разом позволяя армейцам наносить опасные удары, а голевым оказался только один: Файзуллаев доказал, что узбекский плов, которым он постоянно потчует команду ЦСКА, помогает в точности.


После перерыва динамовцы «проснулись»: хозяева стали атаковать и перестали совершать детские ошибки в обороне. Сравнял счет в матче бывший армеец Карраскаль, который после стандартного положения вогнал мяч в сетку ворот Акинфеева. Но гости своего добились: вышедший на замену Мусаев перед самым финальным свистком принес ЦСКА первую победу на реконструированном стадионе «Динамо».
Владимир Сабадаш.
Фото Максима Панферьева, Дины Павловой, Екатерины Конкиной, Кирилла Радченко и Марии Захарян
















