В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы подвели итоги сезона городского велопроката.
Сервисом аренды «Велобайк» желающие воспользовались свыше 3,7 миллиона раз, что на 1,5 миллиона больше, нежели годом ранее. Таким образом, число поездок возросло примерно на 65 процентов.
В городском прокате было доступно более 11 тысяч двухколесных машин, в том числе три тысячи электровелосипедов обновленной модели, популярность у которых была в пять раз больше, чем у стандартных. Весной 2025 года должна добавиться новая модель электровелосипеда 2.0.
Нельзя не отметить и другие интересные данные. Порядка 26 тысяч человек воспользовались услугой бесплатно благодаря безлимитным билетам «Единый» и картой москвича для обучающихся. Среднее время аренды машин исчислялось 21 минутой, что давало представление о цели большинства поездок: во главу угла ставились не прогулки, а перемещение на конкретное расстояние. 100 велосипедов российская столица отправила в Луганск, где тоже организован городской прокат.
Игорь Берёзкин.
Фото MOS.RU