Из-за жары в Москве усилили патрулирование водоемов

В связи с установившейся жаркой погодой столичные спасатели усилили патрулирование Москвы-реки и городских водоемов.

«Согласно данным синоптиков, до конца этой недели в столице сохранится сильная жара, температура воздуха в дневные часы может достигать +30..+34 °С. В связи с этим в разы вырастет число отдыхающих у воды, поэтому принято решение усилить патрулирование акватории Москвы-реки и внутренних водоемов для оперативного выявления и предотвращения возможных происшествий», – сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

В настоящее время в Москве работают 25 поисково-спасательных станций и одна пожарно-спасательная. Они располагаются на водоемах с учетом их особенностей и их посещаемости людьми – 14 на Москве-реке, две – на Химкинском водохранилище и 10 – на внутренних водоемах.

«Ежедневно безопасность на воде обеспечивают более 80 сотрудников Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, в период жаркой погоды их число увеличивается до 100 человек. Под постоянным контролем находятся Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, Химкинское водохранилище, городские пруды», – подчеркнул Пётр Бирюков.

Спасатели патрулируют береговую линию, проводят профилактические беседы с отдыхающими, выявляют детей без сопровождения взрослых.

Горожан просят выбирать для купания специально оборудованные пляжи, не заплывать за буйки и не оставлять без присмотра детей.

Наталия Бахарева.

Фото Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

По материалам «Мой Дом Москва»

Добавить комментарий