В колледжах Москвы завершились демонстрационные экзамены, которые в этом году сдавали 25 тысяч выпускников. Больше половины молодых специалистов сдали демонстрационные экзамены, свидетельствующие о качестве профессиональной подготовки, на отлично.
Чтобы оценить качество практических знаний выпускников СПО, демонстрационный экзамен проводился не только в мастерских и лабораториях колледжей, но и на площадках ведущих работодателей. Так, выпускники Колледжа московского транспорта демонстрировали свои профессиональные компетенции по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» на базе Московского метрополитена. В ходе экзамена они выполняли операции по техническому обслуживанию токоприемника и предохранительного клапана электропоезда.
Студенты политехнического колледжа №8 имени дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова и Московского государственного образовательного комплекса сдавали демонстрационный экзамен на площадке практической подготовки колледжей Москвы «Руднево». Будущие электромонтажники собирали анализаторы сигналов, устраняли закодированные неисправности и настраивали оборудование. Сварщики работали с углеродистой и легированной сталью и варили швы. А операторы станков проводили наладку оборудования, изготавливали на нем детали, проверяли полученную точность и качество изделий.
Молодые выпускники Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 на базе «НИИграфит» госкорпорации «Росатом» демонстрировали профессиональные навыки в области технологии производства изделий из полимерных композитов. Молодые мастера разрабатывали чертежи изделия, составляли операционную карту технологического процесса и выполняли расчеты характеристик, по которым изготавливали баллон для сжатого газа из базальтопластика.
Теперь уже бывшие студенты Московского образовательного комплекса «Запад», обучающиеся по направлениям «Поварское и кондитерское дело» и «Повар-кондитер», сдавали демонстрационный экзамен на обновленном кулинарном полигоне. Ребята готовили блюда по классическим и современным технологиям – от тушения и запекания до темперирования и работы с вакуумом.
Как рассказала выпускница МОК «Запад» Софья Ситникова, сдавать демонстрационный экзамен было волнительно, но невероятно ценно.
– На экзамене реально моделировались условия профессиональной кухни, – поделилась Софья Ситникова. – На экзамене я поняла, насколько важна организация рабочего места и логика действий – все, чему учили мастера. В колледже я научилась работать по регламенту, держать темп, контролировать качество продукции на каждом этапе и соблюдать технику безопасности. Сейчас я уже работаю в ресторане на должности повара горячего цеха и могу сказать: демонстрационный экзамен стал для меня финальной проверкой на профессионализм.
Мона Платонова.