Специалисты Комплекса городского хозяйства выполнили более 60 процентов работ по замене асфальта на Садовом кольце. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
– Содержанию столичных дорог в нормативном состоянии уделяется особое внимание, – отметил Пётр Бирюков. – Ежегодно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводим мероприятия по обновлению асфальтобетонного покрытия. В этом году запланированы масштабные работы на Садовом кольце, там отремонтируем 28 участков общей площадью почти 500 тысяч квадратных метров.
Работы уже завершены на 10 объектах, в том числе на Садовой-Каретной и Садовой-Спасской улицах, Кудринской площади, Новинском бульваре, в Таганском и Добрынинском тоннелях.
Одна из причин ремонта дорог – колейность, которая появляется из-за интенсивного автомобильного движения. Она доставляет дискомфорт водителям и может негативно повлиять на безопасность. Поэтому специалисты регулярно проверяют состояние дорожного покрытия, следят за истечением гарантийного срока и своевременно производят замену. Ремонтируют дорожное покрытие преимущественно в ночное время, когда трафик снижается.
Работы проходят в несколько этапов. Сначала проводят фрезерование существующего покрытия, затем ремонтируют смотровые колодцы и дождеприемные решетки, после чего укладывают асфальт. На завершающем этапе наносится дорожная разметка.
Заммэра подчеркнул, что для укладки асфальта применяются современные технологии и используются асфальтобетонные смеси, которые производят на заводах, принадлежащих городу. Суммарно эти предприятия выпускают более двух миллионов тонн смеси за сезон.
Лидия Миловидова.
Фото КГХ
По материалам «Мой Дом Москва»