Ученые зафиксировали резкий рост осадконакопления в морях Арктики

Сотрудники Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук провели исследование донных осадков Карского моря и моря Лаптевых. Оказалось, что за последние 100 лет скорость накопления донных осадков на арктическом шельфе резко увеличилась.

Фото rgo.ru

Несмотря на большое число работ, посвященных осадконакоплению в шельфовых морях Российской Арктики, до сих пор нет точных данных об изменениях в массе поступления и накопления донных осадков. Причина заключается в том, что существующие оценки бюджета донных осадков основываются на датировании осадочных кернов с помощью изотопа углерод-14. Но этот метод не позволял оценить скорость накопления донных осадков за последние десятилетия.

В лаборатории радиохимии окружающей среды института геохимии и аналитической химии разработали новую модель под названием RUS2023, которая базируется на данных по изотопу свинец-210. Она позволила более точно оценить скорость накопления осадочного материала за последние 100 лет.

Как отметил доктор геолого-минералогических наук Валерий Русаков, результаты, полученные с помощью этой модели, показали, что за прошедшее столетие скорость накопления абсолютных масс донных осадков в Карском море и в море Лаптевых возросли более чем в десять раз.

– Такое резкое увеличение скоростей осадконакопления стало следствием беспрецедентного потепления в северном полушарии с начала прошлого столетия, – считает Валерий Русаков. – Увеличенное поступление осадочного материала с речным стоком в результате усилившейся эрозии почв и в результате ускорения деградации вечной мерзлоты является серьезной угрозой не только для экосистемы арктических морей, но и при строительстве инженерных коммуникаций, таких как подводные кабели и трубопроводы.

Мона Платонова.

Фото rgo.ru

Фото rgo.ru

Добавить комментарий