В столице ремонтируют жилые дома-«актеры»

Столичные улицы и дворы нередко становятся настоящими киноплощадками под открытым небом. При этом в кадр наряду с актерами и массовкой попадают жилые дома. Некоторые из них обновляют в рамках региональной программы капитального ремонта.

Садовая-Каретная улица, дом 8, строение 1

«Завтра была война» в Печатниковом переулке

Печатников переулок, дом 6

Капитальный ремонт дома 6, расположенного в Печатниковом переулке, завершился в 2022 году. Здание известно любителям советского кинематографа как место из драмы «Завтра была война» режиссера Юрия Кары, вышедшей на экраны в 1987 году. Одна из ключевых сцен картины снята во дворе дома у проездной арки.

Дом построен в 1917 году по индивидуальному проекту для купеческой семьи Козновых. Архитектор Август Вебер создал здание в стиле неоклассицизм с богатой декоративной отделкой. Фасады украшены прямоугольными и арочными окнами, наличниками, межэтажным и венчающим карнизами, декоративными поясами и пилястрами. Колористическое решение здания соответствует архитектурным традициям начала XX века: внешний фасад окрашен в цвет «слоновая кость», а внутренний – в оттенок «коричневый кирпич».

Перед началом работ специалисты Фонда капитального ремонта Москвы разработали особую методику работ, чтобы сохранить исторический облик здания, используя современные отечественные материалы и технологии.

Сначала полностью очистили поверхности от старого окрасочного слоя и отбили штукатурку с кирпичной кладки. Затем обновили изношенные элементы, заделали трещины и сколы специальным составом, бережно сохранили декоративные элементы и провели антигрибковую обработку стен. Завершающим этапом стала окраска акриловыми красками.

«Школьный вальс» на улице Чаплыгина

Улица Чаплыгина, дом 8, строение 1

Здание по адресу: улица Чаплыгина, дом 8, строение 1, можно увидеть в известной мелодраме «Школьный вальс» 1978 года.

Пятиэтажное здание построено в 1899 году по проекту архитектора Петра Яковлева в стиле неоклассицизм. Фасад украшают горизонтальные тяги, карнизы и фриз. Особую выразительность придают декоративные портики на втором и третьем этажах, а также рустованный первый этаж. Вход в подъезд оформлен декорированными порталами. По периметру тянется венчающий карниз, дворовые фасады выполнены в более сдержанном стиле с типовыми оконными проемами.

В доме обновили фасад, кровлю, подъезды, подвал и инженерные системы. Особое внимание уделили  восстановлению исторического фасада конца XIX века. Фонд капитального ремонта Москвы разработал специальную программу работ, предусматривающую максимально бережное отношение к архитектурному наследию.

Ремонт для удобства жильцов проводился поэтапно. На первом этапе удалили отслоившуюся штукатурку и очистили керамическую плитку. После этого восстановили кирпичную кладку, устранили трещины при помощи современных составов и обновили штукатурный слой. Проблемные участки с признаками намокания обработали специальным антигрибковым средством.

Следующий этап включал обновление лепного декора и архитектурных элементов, в том числе ремонт проездной арки. Завершением стало нанесение штукатурного слоя и новой краски в исторических цветах бежевый и жемчужно-белый.

После основных работ в доме обновили цоколь, откосы окон и дверей, установили наружные водосточные трубы.

При ремонте крыши заменили кровельное покрытие и обрешетку, обработали деревянные элементы огнебиозащитным составом для повышения пожарной безопасности. Температурно-влажностный режим нормализовали с помощью современных теплоизоляционных материалов. В здании отремонтировали подъезды и подвал, заменили системы холодного водоснабжения и стояки центрального отопления.

«Мой младший брат» на Садовой-Каретной улице

Садовая-Каретная улица, дом 8, строение 1

Жилой дом 8, строение 1, на Садовой-Каретной улице имеет особое кинематографическое прошлое. В 1962 году он попал в кадр киноленты «Мой младший брат», в которой снимались Олег Ефремов, Александр Збруев, Олег Даль и Андрей Миронов. Арка именно этого здания на Садовом кольце стала частью одной из сцен культового фильма.

Здание, известное как доходный дом Л. Н. Нейдгарт, построено до 1917 года по проекту архитектора Ивана Германа в стиле псевдоготика. Строение отличается простой планировкой со сложной пластикой фасадов с богатым декором. Главный фасад асимметричен и украшен выступающей лестничной клеткой с парными окнами под стрельчатыми арками, треугольным фронтоном с картушем и консольным эркером. Дворовые фасады выполнены из кирпича, к торцам здания примыкают соседние дома.

В 2025 году здание ждет масштабное обновление в рамках программы капитального ремонта. Здесь уже завершают работы по восстановлению фасада, крыши и подвала. Процесс начался с тщательной очистки внешних поверхностей и обработки проблемных участков антигрибковыми составами. Особое внимание уделили сохранению декоративной лепнины и других архитектурных элементов. Затем восстановили историческое колористическое решение: декоративные элементы окрасили в серый цвет, а основной фасад – в оттенок «бежевый чеснок». После обновили входную группу. Сейчас завершают ремонт цоколя, параллельно ремонтируя кровлю и подвальные помещения. На скатной крыше заменили обрешетку и кровельное покрытие, все деревянные конструкции обработали огнебиозащитными составами. Для нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях использовали современные плиты из минеральной ваты.

Нина Донских.

Фото ФКР

По материалам «Мой Дом Москва»

Добавить комментарий