С начала года специалисты Московского авиационного центра (МАЦ) спасли более 370 человек
«На сегодняшний день МАЦ – уникальная организация экстренного реагирования, аналогов которой нет ни в одном другом российском регионе. Экипажи воздушных судов оперативно эвакуируют пострадавших в ДТП и госпитализируют больных, принимают участие в тушении возгораний, в частности, вносят большой вклад в профилактику природных пожаров», – сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.
Специалисты авиацентра спасли более 370 человек, в том числе оперативно доставили в медучреждения 176 пострадавших в происшествиях и пациентов с сердечно–сосудистыми заболеваниями.
В этом году экипажи привлекались к ликвидации четырех крупных пожаров, на два из которых вылетал самый большой в мире серийно выпускаемый вертолет Ми-26Т.
«Московский авиацентр является важной составляющей столичной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. В настоящее время в МАЦ работают более 400 человек, это пилоты, спасатели, инженеры, техники, оперативные дежурные и диспетчеры. В составе авиацентра – 12 санитарных и пожарных вертолетов», – отметил Пётр Бирюков.
Совершенствуют свое мастерство сотрудники МАЦ на базе учебного центра обучения и повышения квалификации.
Наталия Бахарева.
Фото ГКЦ «МАЦ»
По материалам «Мой Дом Москва»