Специалисты технологического университета МИСИС создали новую технологию нанесения защитного покрытия на объекты морской техники, прибрежной инфраструктуры, а также на детали промышленного оборудования, которое работает в условиях повышенной влажности.

Обычно при постоянном контакте с водой любой сплав окисляется. Даже нержавеющая сталь не всегда выдерживает влажную среду: поверхность повреждается при трении и под воздействием морской соли. Чтобы повысить срок службы таких изделий, ученые предложили наносить на них методом электроискрового легирования аморфное покрытие на основе высокоэнтропийного сплава с добавлением бора.
Как рассказал один из участников исследования Константин Купцов, аморфная структура – это состояние вещества, при котором атомы расположены произвольно, без четкой кристаллической решетки.
– Такой беспорядок делает материал более стойким к коррозии, потому что агрессивная среда не может с легкостью проникнуть в его структуру, – отметил Константин Купцов. – Мы получили материал, по характеристикам соответствующий нержавеющей стали, но до четырех раз тверже. Подобные покрытия могут увеличить срок службы изделий, работающих в условиях морской воды – это насосные системы, импеллеры, клапаны, валы. Благодаря этому предприятия в перспективе снизят затраты на техническое обслуживание и ремонт.
Во время проведения исследований было выявлено, что свойства и структуру покрытия можно настраивать, комбинируя состав и условия постобработки. В одном случае его делают прочным и стойким к коррозии – такое покрытие хорошо подходит для деталей, которые постоянно работают в воде, в другом – особо твердым, чтобы лучше защищать от трения и износа.
– Создание высокоэнтропийных материалов, в том числе аморфных – перспективное направление современного материаловедения, – подчеркнул профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий университета, доктор физико-математических наук Дмитрий Штанский. – Такие материалы отличаются твердостью и эффективно противостоят износу, коррозии и воздействия агрессивных сред – химических, таких как морская соль, атмосферных и температурных.
Мона Платонова.
Фото пресс-службы НИТУ «МИСиС»








