У пересадочного узла «Отрадное» на северо-востоке Москвы завершено благоустройство

Специалисты Комплекса городского хозяйства провели благоустройство территории, прилегающей к пересадочному узлу «Отрадное» на северо-востоке Москвы

«Пересадочный узел «Отрадное» объединяет одноименную станцию метро и остановки многочисленных автобусных маршрутов. Главной задачей было обустроитьудобные подходы и подъезды к транспортному объекту, обеспечить условия для комфортной пересадки между разными видами транспорта. В зону работ вошли улицы Хачатуряна, Декабристов, Отрадная, Санникова и Северный бульвар», — сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

В рамках реализации программы «Чистое небо» в кабельную канализацию убрали воздушные линии. Это позволило улучшить визуальный облик пространства, а также обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций.

«Тротуары стали шире и удобнее, общая площадь нового покрытия пешеходной зоны составила более 90 тысяч квадратных метров. На проезжей части и в дворовых проездах уложили свыше 150 тысяч «квадратов» асфальта, организовали удобные парковочные карманы и велопарковки. Вместо старых опор освещения установили более 420 современных фонарей и 140 уличных торшеров с энергоэффективными светодиодными светильниками», — отметил Пётр Бирюков.

Нерегулируемые пешеходные переходы на улицах Хачатуряна, Санникова, Декабристов и Северном бульваре оборудовали контрастным освещением. Кроме того, на детских и спортивных площадках на улице Хачатуряна и на Северном бульваре появились дополнительные фонари.

В зоне благоустройства для пассажиров городского транспорта установили 13 современных остановочных павильонов с беспроводной связью и зарядными слотами.

На улице Хачатуряна рядом с ТЦ «Форт» обновили сквер с уютными зелеными зонами и лавочками. На улице Декабристов возле ТЦ «Байконур» создали зеленую зону отдыха с клумбами. На пересечении Северного бульвара и улицы Декабристов привели в порядок зону отдыха.

На Северном бульваре, на месте пустыря у многоуровневой перехватывающей парковки, появилось новое общественное пространство с амфитеатром, освещением, уличной мебелью и качелями.

На месте снесенных гаражей на пересечении улицы Хачатуряна и Каргопольской улицы обустроили детскую и спортивную площадки. Еще три детских площадки отремонтировали на Северном бульваре.

В ходе работ по озеленению на территории у пересадочного узла «Отрадное» разбили более 120 тысяч квадратных метров газонов.

Наталия Бахарева.

Фото: КГХ

По материалам «Мой Дом Москва»

Добавить комментарий