В доме в стиле советский неоклассицизм на 3-й Фрунзенской улице ведутся работы по капитальному ремонту.

Двенадцатиэтажный дом был построен в 1953 году по индивидуальному проекту. Его входные группы фланкированы вертикалями эркеров и завершаются мезанином. Дополнительным цветом выделен руст первого этажа, межэтажный карниз, декорированный фризом с советской символикой. Завершает фасад многопрофильный карниз с балюстрадой и навершиями.
«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда проходят работы по обновлению дома №1 на 3-й Фрунзенской улице. В 2025 году специалисты обновят фасад и заменят кровельное покрытие», – рассказали в пресс-службе Фонда капитального ремонта города Москвы.

Рабочие очистили стены здания от загрязнений и провели ремонт штукатурного слоя фасада нижнего этажа, восстановив утраченные элементы кирпичной кладки и керамических блоков. Места намокания обработали антигрибковым составом.
«Прошли также работы по сохранению архитектурных элементов: отремонтировали венчающий карниз, привели в порядок мезонины, восстановили кронштейны и плиты балконов. После подготовки и восстановления конструктива приступили к окраске штукатурного слоя и кирпичных стен фасада», – отметили в ведомстве.
В скором времени рабочие приступят к замене водосточных труб и отливов, а также к восстановлению гранитного цоколя здания.
На крыше здания ведутся работы по укладке обрешетки, старую кровлю разобрали, устаревшее металлическое покрытие заменили на современное. Все деревянные элементы чердачного помещения обработали огнебиозащитным составом, который значительно снижает вероятность возгорания.
Справка
В столичную программу капремонта включено более 29,7 тысячи домов общей площадью свыше 307 миллионов квадратных метров, в которых запланированы ремонт более 420 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, а также замена свыше 117 тысяч лифтов.
Наталия Бахарева.
Фото ФКР
По материалам «Мой Дом Москва»