Обе команды крупно победили своих соперников в заключительном туре группового этапа.
Кубок России. Путь РПЛ. Группа В. 6-й тур. «Динамо» (Москва) 4:0 «Крылья Советов» (Самара). Голы: Бабаев, 23, 72, 78, Фомин, 60.
Динамовцы Москвы в день рождения Льва Ивановича Яшина «разобрали на атомы» самарский клуб. Валерий Карпин то ли по необходимости, то ли по наитию поставил на кубковое противостояние Бабаева, который и решил вопрос, отправив три мяча в ворота гостей.
Хозяева атаковали весь матч, а гости так ни разу и не побеспокоили вратаря «Динамо». Правда, Лещук сыграл сноа «привез» себе. Благо, на этот раз взятие ворот судьи отменили, рассмотрев офсайд.
«Динамо» открыло счет на 22-й минуте: Бабаев с лета пробил под перекладину после скидки Тюкавина. Во втором тайме Фомин блестяще обводит стенку, мяч попадает в штангу и оказывается в воротах – 2:0. Далее Бабаев оформляет дубль с передачи Маухуба, который отправил нападающего сам на сам с гостевым вратарем. За 12 минут до окончания основного времени матча Ульви Бабаев забил свой третий мяч. «Динамо» – в четвертьфинале Пути РПЛ Кубка страны, «Крылья Советов» сыграют в Пути Регионов.
Кубок России. Путь РПЛ. Группа А. 6-й тур. «Зенит» 6:0 «Оренбург». Голы: Горшков, 28, Жерсон, 35, Шилов, 45+2, Ерохин, 64, 80, Мантуан, 68.
Оренбуржцы уже на 6-й минуте остались в меньшинстве – Ревазов получил прямую красную карточку. А дальше – классика жанра: победил сильнейший, к тому же играя в большинстве.
Мотивации у клубов не было: «Зенит» и «Оренбург» после 5-го тура групповой стадии турнира обеспечили себе места в четвертьфинале Пути РПЛ Кубка России.
Открыл счет «Зенит» на 28-й минуте: Кондаков заработал штрафной, а Горшков исполнил фантастический по красоте и точности удар без шансов для Сысуева. Вторым «расчехлил пушку» Жерсон, для которого этот гол стал первым в составе питерской команды. Третий гол оформил в компенсированное время 17-летний Шилов: Мостовой убежал к оренбургским воротам, там он не пожадничал и выдал пас на Шилова, которому только и оставалось, что протолкнуть мяч в пустые ворота. Четвертый гол на счету не уступающему молодым зенитовцам Ерохина. Пятый мяч в ворота «Оренбурга» отправил вышедший на замену Мантуан. Затем Ерохин снова отличился, забив шестой гол.
«Зенит» и московское «Динамо» поспорят за выход в полуфинал Пути РПЛ Кубка страны. Остальные пары четвертьфинала: «Спартак» – «Локомотив», ЦСКА – «Динамо» (Мх), «Краснодар» – «Оренбург».
Владимир Сабадаш.
Фото Виктории Михайловой, Екатерины Конкиной и Елизаветы Ермолаевой