Опубликованы результаты федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2025 года. Одним из абсолютных победителей конкурса стала девятиклассница ИТ-класса московской школы № 338 Анна Скоробогатова. Ее сочинение на тему «Трудный путь к победе», написанное в жанре дневника, вошло в пятерку лучших работ.

– Героем моего сочинения стал Фёдор Куприянович Чикуров, историю жизни которого я услышала от своего классного руководителя, – рассказала Анна Скоробогатова. – Оказалось, что я живу в одном доме вместе с дочерью героя. В июне 1941 года он вместе с братом Георгием ушел на фронт и был водителем бронемашины. Его история так меня поразила, что я решила написать о ней.
В сотню лучших работ, признанных победителями на федеральном этапе конкурса, вошло также сочинение ученицы московской школы № 777 Марии Ермаковой, написанное на тему «МГУ: код личности».

Всероссийский конкурс сочинений проходил в два этапа: региональный и федеральный. Принять участие в конкурсе могли ученики 4–11-х классов школ и студенты колледжей. Участники могли выбрать, в каком из жанров – рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, эссе или рецензия – написать сочинение, и сами формулировали тему.
Тематические направления конкурса включали в себя юбилейные даты, связанные с днями рождения русских писателей, ученых и композиторов, даты написания и выхода в свет литературных произведений, а также значимые исторические события. Пять лучших сочинений регионального этапа были отправлены для оценки жюри федерального этапа.

По словам регионального координатора конкурса Елены Зозули, в этом году на региональный этап Всероссийского конкурса сочинений 2025 года в Москве прислали более 2000 тысяч работ из почти 450 образовательных организаций.
– Для оценивания сочинений была сформирована профессиональная, авторитетная команда жюри, в нее вошли 57 человек: опытные члены экспертных комиссий государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе, писатели, ученые, члены жюри различных творческих конкурсов, – отметила Елена Зозуля. – Все конкурсные работы проверялись двумя независимыми экспертами в системе удаленной проверки в обезличенном виде.
Жюри оценивало глубину понимания темы и оригинальность подхода к ее раскрытию, соответствие выбранному жанру, стройность композиции сочинения, обоснованный выбор художественных средств, богатство и точность языковых форм. А также гражданскую зрелость авторов, уважение к истории, культуре и традициям нашего народа, понимание ценности добра и милосердия в современном мире.
Мона Платонова.









