В столице наградили лучшие кадетское классы

В Музее Победы на Поклонной горе состоялось награждение лучших кадетских классов прошлого учебного года, а также лучших в патриотическом воспитании детей образовательных организаций.

Победителями по успеваемости, достижениям и патриотической активности стали кадетские классы трех столичных школ: №2083, №2026 и школы «Перспектива». Ребята из этих школ очень активно принимали участие в параде кадетского движения «Не прервётся связь поколений», проводили патриотические акции, побеждали на спартакиаде кадет, а также развивали на базе школ военно-патриотические клубы и Музеи боевой славы.

В сфере патриотического воспитания лучшей образовательной организацией стал образовательный комплекс «Воробьёвы горы». Второе место заняла школа №2094, третье — школа №1788.

Как рассказала директор Московского центра воспитательных практик  Мария Андрианова, после награждения в Зале полководцев прошла масштабная встреча руководства города с детьми-участниками летних спин в спортивно-патриотических лагерях, которые были открыты в 2025 году.

– Дети предложили свои идеи по организации летнего отдыха в палаточных лагерях в грядущую летнюю кампанию, – отметила Мария Андрианова. – Ребята советовали, как планировать и украшать нашу территорию. Также мы поговорили о том, какие новые традиции и способы мотивации могут быть у будущих участников смен.

Руководитель кадетского класса школы №2083 Владислав Бухарцев, получая награду, заявил, что ему нравится видеть, как из обычных ребят вырастают будущие лидеры и патриоты.

– Мы не просто даем им знания, мы воспитываем характер. Самое приятное — это момент, когда бывший кадет приходит и говорит: «спасибо, вы научили меня добиваться цели», – сказал Владислав Бухарцев. – Это удивительное чувство — быть частью становления молодого поколения, который осознанно выбирает этот путь. Это не работа, это призвание. Безусловно, работа с кадетами — это непросто. Прежде всего, потому что это подростки, которые приходят со своими жизненными обстоятельствами, и для этого воспитателю необходимо грамотно обеспечить и организовать учебный процесс, и дисциплину для каждого обучающегося.

По словам ученика десятого класса школы №2083 Романа Мордвинова, ему нравится учиться в кадетском классе потому, что там он учится быть самостоятельными и ответственными.

– А еще здесь можно завести множество настоящих друзей. Мы вместе ходим в походы, занимаемся спортом и помогаем друг другу. Это огромный и очень сплоченный коллектив, – сказал Роман Мордвинов.

Мона Платонова.

Добавить комментарий