Михаил Левитин в раздумьях о себе, о мире, о людях

«Я ищу ненаписанную страницу» – именно так называется литературный вечер, который состоится 5 декабря в Московском театре «Эрмитаж» на Новом Арбате в преддверии юбилея художественного руководителя коллектива, народного артиста России Михаила Левитина. 

Михаил Захарович Левитин не только известный режиссер, поставивший около ста спектаклей в России и за ее пределами, но еще и известный писатель, дважды лауреат Премии Москвы по литературе, член Русского ПЕН-клуба, автор 30 книг о театре, о жизни и других не менее важных вещах.

В свое время замечательный писатель Юлий Даниэль, высоко ценивший Левитина как режиссера, сказал ему: «Не забывайте о прозе!»

Те, кто следит за творчеством Левитина-режиссера, хорошо знают, что он никогда не стремился быть модным, популярным и не ставил на потребу дня. Он всегда ставил и продолжает ставить только то, что ему интересно, то, что для него действительно важно.

Вот и Левитин-писатель пишет только о том, о чем не может не писать, о том, что его волнует, о людях, которые ему дороги.

Сам Михаил Захарович рассказывает, что с великой плеядой людей 20-х и 30-х годов прошлого столетия он связан кровно: «Они меня благословили. Я проверяю на них, насколько верно я существую. Я ищу у них благословения и опору. И в моих спектаклях, и в книгах, и в разговорах».

Книги Левитина, как и его спектакли – это и есть он сам.

Литературный вечер «Я ищу ненаписанную страницу» представит Левитина во всем многообразии его яркой, творческой личности. Фрагменты книг, интервью разных лет прозвучат на вечере в исполнении актеров Московского театра «Эрмитаж», а также самого Михаила Захаровича, которому зрители и коллеги смогут задать вопросы о театре, литературе и предстоящей премьере спектакля «Гамлет. Путь к отцу», который режиссер Левитин готовит к своему 80-летию.

Елена Булова.

Фото автора

Добавить комментарий