Наукограды – кузница молодых и перспективных научных кадров

В технопарке физтех-лицея им. П. Л. Капицы прошел форум «Наукоград: ступени успеха», участие в котором приняли более четырехсот представителей образовательных систем наукоградов Москвы и Подмосковья, руководителей градообразующих предприятий, вузов и научных центров, экспертов в области образования, науки и технологий.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева отметила, что наукограды были и остаются опорными точками отечественной науки и образования, центрами протяжения талантливой молодежи и инновационных идей.

– Сегодня, когда развитие научно-образовательного пространства страны приобретает особое значение, их опыт и инициативы становятся образцом эффективного взаимодействия школы, науки и производства, – сказала Ольга Васильева. – Важно, что в форуме принимают участие опытные педагоги, признанные ученые, талантливые управленцы и молодые специалисты. Именно в таком союзе, когда теория встречается с практикой, а опыт с амбициями, и рождаются прорывные идеи. Наш совместный труд позволит выстроить понятную и поддерживающую траекторию развития для каждого школьника, раскрыть его интеллектуальные и творческие способности.

По словам министра образования Московской области Ингрид Пильдес, люди, которые сейчас учатся и работают в наукоградах, двигают науку и страну.

– Для нас необходимо было собраться всем вместе, чтобы обсудить, куда мы движемся и какие конкретные шаги можем предпринять, чтобы достигнуть высоких результатов, – отметила Ингрид Пильдес. – Сегодняшняя встреча – рабочая. Важно услышать обратную связь от команд наукоградов, для этого мы пригласили экспертов.

По итогам форума предполагается сформировать проектные инициативы, направленные на создание непрерывной траектории «школа – вуз – предприятие», развитие профориентации, внедрение формата «живых лабораторий» на предприятиях и формирование цифровых карьерных профилей школьников.

– Наука в нашей стране постепенно становится главным и неотъемлемым элементом обеспечения технологической независимости, – подчеркнул директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Никита Марченков. – Именно педагог в школе закладывает интерес к науке, в результате чего ребята выбирают профессию ученого и приезжают на такие территории с высоким научно-технологическим потенциалом, как наукограды. По нашему опыту могу сказать, что сейчас в Институте физики высоких энергий имени А. А. Логунова «Курчатовского института» реализуются очень крупные проекты: например, создается первый в России и один из 13 в мире центров ионной лучевой терапии для лечения онкологических заболеваний. Это действительно уникальный проект. И такие проекты требуют очень большого количества кадров – молодых ребят, девушек, которые заряжены, замотивированы, заинтересованы наукой.

Мона Платонова.

Добавить комментарий