Каждый глоток питьевой воды в столице – результат кропотливой и ответственной работы коллектива крупнейшей водной российской компании – АО «Мосводоканал».

условиях мегаполиса, в котором растет число потребителей, меняются климатические условия и обновляется инфраструктура, водоподготовка остается одной из важнейших задач коммунального хозяйства. На пути от источника воды до крана горожан стоят безопасность, качество и надежность. Это не просто технология, а научная система мер по очистке, обеззараживанию и постоянному мониторингу, обеспечивающая безопасную, вкусную и доступную питьевую воду для миллионов жителей. В этой масштабной и ответственной работе важна каждая деталь, в которой знания и практика персонала играют решающую роль.

Уходящий, 2025 год стал еще одной юбилейной вехой для главного технолога Управления водоснабжения Елены Столяровой. Коллектив под ее руководством занимается обеспечением качества питьевой воды, чтобы она соответствовала всем требованиям СанПиН и не вызывала замечаний у потребителей. Эта должность для Елены Александровны – результат ее более чем 30-летней деятельности в Мосводоканале. Карьеру она начинала на экспериментальной станции очистки воды Рублёвской станции водоподготовки. И вся работа на протяжении этих лет неразрывно связана с развитием технологий подготовки питьевой воды, о которой из нашей беседы мы узнали много интересных фактов.
Работа в режиме нон-стоп
– Елена Александровна, время летит незаметно. Но, думаю, каждый из нас помнит, с чего начиналась его карьера. Сегодня стало модным постоянно менять место работы, вы же отличаетесь завидным постоянством. Когда вы устроились на работу в Мосводоканал?
– В Мосводоканал пришла работать в далеком теперь от нас прошлом – в 1993 году, сразу после окончания института, после декрета. Поскольку окончила физико-химический факультет Московского химико-технологического института (МХТИ) имени Д. И. Менделеева, то и путь привел меня к лаборатории на Рублёвскую станцию водоподготовки. Мне поручили разработать и внедрить методику газохроматографического анализа определения хлорорганических соединений. На тот момент это было многообещающее направление, потому что стояла перспектива ужесточения требований к качеству питьевой воды, в частности, впервые должно было быть введено нормирование побочных продуктов хлорирования воды – хлорорганических соединений. Мы внедрили методику, отработали ее, и очень быстро я стала начальником Экспериментальной станции.
На самом деле Рублёвская станция водоподготовки – место очень интересное. Ее общая производительность составляет 960 тысяч кубометров воды в сутки. Она обеспечивает водой 26 районов – на западе, северо-западе и в центре Москвы, а также несколько населенных пунктов Московской области. А наша экспериментальная станция очистки воды имела производительность 15 тысяч кубических метров воды в сутки. В масштабах Москвы это вроде и немного, но в то же время ее производительность позволила бы обеспечить питьевой водой конкретно небольшой российский город или поселение. Назначением этой станции стала отработка перспективных технологий, новых видов реагентов и загрузок фильтровальных сооружений. Она включала в себя две технологические линии, соответственно, два отстойника, шесть экспериментальных фильтров.

Хочу сказать, что мне очень повезло работать там, потому что на тот момент отрабатывались технологии для будущих озоносорбционных блоков и со мной работали корифеи в области водоподготовки – специалисты Научно-исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды (НИИ КВОВ) Е. И. Пельцена, В. Л. Драгинский и Л. П. Алексеева, института «МосводоканалНИИпроект» В. И. Миркис, И. М. Миркис, института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии «НИИ ВОДГЕО» А. Д. Смирнов. Это был конгломерат специалистов с мировым именем. Их изыскания были направлены на формирование технико-экономического обоснования по строительству первого озоносорбционного блока в Москве. Я старалась, как губка, по максимуму впитать все знания от этих людей. И это создало неоценимую базу практических и теоретических знаний, которая не только позволила мне руководить такой экспериментальной станцией, но и впоследствии стала основой моей работы в рамках аппарата Мосводоканала.
На станции запомнилась еще одна очень интересная работа, с фирмой Degrеmont – ведущим на тот момент европейским лидером в технологии водоподготовки. Они поставили на нашу экспериментальную станцию свою небольшую. И самое главное – у нас работала специалист этой станции Кристель Ланглэ, молодая француженка, 27 лет, весьма целеустремленная и опытная. Работали с ней в режиме 24/7 полтора года. И это был неоценимый опыт. Кстати, множество выполненных экспериментов также легли в основу проектирования будущих озоносорбционных блоков. Мы были очень мотивированы: все примерно одного возраста, молодые, нам было интересно, и все работы выполнялись на энтузиазме.
В аппарат Мосводоканала я пришла в 1999 году и вот уже в течение 16 лет возглавляю отдел главного технолога в должности главного технолога Управления водоснабжения. Знаниями, которые приобрела на Рублёвской станции, пользуюсь до сих пор и с благоговением отношусь к своим коллегам и учителям. Поэтому если к нам приходят стажеры, я стараюсь рассказать, что результат будет, когда происходит соединение практики и науки в одном месте.
– Очень часто дети выбирают профессии своих родителей. У вас как было?
– В нашей семье я единственный химик-технолог, но водопроводчик – не единственный. У меня всю жизнь в Мосводоканале проработала мама, Г. Т. Столярова. Она трудилась в диспетчерской службе, в Мосводоканале также работал мой муж. Сын тоже начал строить карьеру у нас. И это стало хорошим трамплином в его дальнейшей деятельности. Так что, если посчитать общий трудовой стаж нашей династии, около 100 лет получается. Мама трепетно следит за моими шагами на поприще водоснабжения и все время спрашивает, что и как, ведь вся жизнь была посвящена Мосводоканалу. Нельзя прийти с работы и отгородиться от проблем: мысли все равно крутятся. Поэтому все детство прошло под словом «водоканал». Он в разное время по-разному назывался, но суть была одна. Так что вход в профессию был предопределен. Хотя вначале, с красным дипломом, мне хотелось чего-то другого, но все равно я тут работаю, и все мы понимаем значимость и масштабность нашего продукта и очень переживаем, если кто-то жалуется, даже обидно иногда становится.
– Конечно, обидно, мои коллеги часто вас спрашивают, пригодна ли вода из-под крана для питья, забывая о том, что начиная с начала прошлого века не было случая, чтобы вода из-под крана привела к каким-то случаям отравления или, того страшнее, эпидемиям…
– Да, за все время, начиная с 1903 года, когда была запущена первая Рублёвская станция водоподготовки, таких проблем не возникало. Это была первая станция, очищающая воду поверхностного источника. До этого времени в Москве пользовались подземными водами. Вода поступала от скважин, расположенных на территории современных Мытищ. С течением времени из-за увеличившегося водоотбора в связи с интенсивным ростом города подземной воды стало не хватать, поэтому стали использовать воду реки Москвы. Даже во время Великой Отечественной войны вода в город подавалась высокого качества.
Технологии в помощь
– Если сравнить технологию водоподготовки того времени, когда вы пришли работать в Мосводоканал, и современную – как они отличаются?
– Технология всегда идет параллельно с требованиями к качеству питьевой воды. При проектировании сооружений опираются на те нормы, которые существовали на тот момент. Когда я пришла, существовал ГОСТ на питьевую воду, который к тому времени был достаточно жестким, если сравнивать с европейскими аналогами. Но все равно он содержал достаточно узкий перечень показателей. В 1996 году произошла революция в области нормирования качества питьевой воды, ГОСТы отменили. Появились санитарно-эпидемиологические правила и нормативы плюс отдельные гигиенические нормативы, и в сумме вода стала нормироваться по более чем 3,5 тыс. показателей, среди которых появились проблемные, такие как хлорорганические соединения, паразитология, побочные продукты реагентной обработки и т. д. Для решения этих задач нужно было совершенствовать технологию водоподготовки. И революционным прорывом в этой области стало применение озоносорбции. Без внедрения этой технологии решить проблемы было просто невозможно.

– И какова картина сегодня?
– Москворецкий источник водоснабжения Москвы (из него забирают воду Рублёвская и Западная станции водоподготовки. – Н. Д.) считался всегда более уязвимым, поскольку он больше всего подвержен хозяйственной деятельности человека. Поэтому впервые технологии озоносорбции внедрялись именно на станциях этого источника. Волжский водоисточник (Северная и Восточная станции водоподготовки. – Н. Д.) считался более защищенным в силу того, что там было менее развита человеческая деятельность. Сегодня все изменилось. Волжский водоисточник стал тоже сильно проблемным в части появления неприятных запахов и привкусов, связанных с развитием фитопланктона. Поэтому сегодня внедрение озоносорбции и там стало актуальной задачей. Но она решаема.
– Как влияет сезонность на технологию водоподготовки?
– Без сомнения, влияет. Это связано с периодами половодий и дождевых паводков, а также развитием гидробионтов – это фитопланктон, который придает воде, в силу своего развития, неприятные запахи и привкусы, иногда рыбного характера. Все проведенные исследования доказывают, что и такая вода безопасна и безвредна для человека, но мы ощущаем качество воды органами чувств, и эти неприятные запахи вызывают оправданное нарекание со стороны потребителя. Эту задачу позволяют решать технологии озоносорбции, а там, где это невозможно, есть традиционный способ введения порошкообразного угля, который снимает неприятные запахи и привкусы.
– Как быстро реагируете на изменения в показателях воды, если замечены отклонения от нормы?
– Сейчас работать стало гораздо проще. Все данные стекаются в автоматизированную систему, что позволяет вносить корректировки очень быстро. Мы видим, что какая-то технологическая линия стала хуже справляться со своей задачей. Соответственно, там меняются гидравлические нагрузки на отдельные сооружения либо дозы реагентов – это происходит очень быстро.

А вот в далеком теперь 1993 году сначала надо было дозвониться в лабораторию, уточнить все данные, переписать их и т. д. Сейчас же все практически происходит в режиме онлайн. На потребителе это вообще никак не отражается.
– Думаю, у специалиста вашего масштаба должна быть мечта, связанная с вашей профессией. Какая она?
– Оснастить озоносорбцией станции Волжского источника. Это моя мечта.
Когда это случится, сбудется мечта всех технологов, работающих в Мосводоканале.
Пить или не пить?
– В силу своей профессии вы не раз изучали опыт других городов и стран. Где, на ваш взгляд, вода самая вкусная?
– Вы правильно поставили вопрос – вкусная или не вкусная? Потому что качество воды определяется нормативами, которые действуют в той или иной стране. Если я приеду в Африку, у них свои нормативы, и для европейцев их вода из-под крана может оказаться вообще не пригодна для употребления, а в Европе нормативы сопоставимы с российскими. Так что и с точки зрения качества питьевая вода примерно одинаковая и у нас, и в европейских странах. А по вкусовым свойствам могу сказать, что в странах, таких как Израиль, Индонезия, где используется обратный осмос (простыми словами, это «сито», через которое проходит только вода, а растворенные в ней примеси – соли, микроорганизмы, тяжелые металлы – задерживаются. – Н. Д.), на мой взгляд, вода невкусная, она «мертвая», сильно обессоленная. Мы же, используя воду из поверхностного водоисточника, привыкли к живой воде, чувствуем ее вкус. В Санкт-Петербурге, например, вода мягкая, для нас она непривычная. Она и по вкусу отличается, и в бытовом плане неудобна: чуть мылом намылишь руки, и потом его сложно смыть.
Новые вызовы
– Работа в новых округах ставит и новые задачи в водоподготовке. Какие они?
– В ТиНАО у нас два направления в работе. Когда мы приняли сооружения на присоединенных в 2012 году территориях, водоснабжение отдельных поселков и поселений осуществлялось за счет подземных источников. Сама по себе эта вода защищена от хозяйственной деятельности человека. Но она все равно не дотягивает до качества питьевой воды. Присутствие таких элементов, как барий, бор, фтор, стронций, появляющихся в подземной воде в результате выщелачивания из водовмещающих пород, говорит о том, что необходимо внедрять технологии водоподготовки по доведению качества до требований к питьевой воде. Соответственно, с одной стороны, мы стремимся дотянуть по возможности воду по сетям с Западной станции водоподготовки, которая наиболее близка к ТиНАО, а там, где это невозможно, внедрить системы доочистки подземной воды, строя локальные системы водоподготовки с применением современных технологий.
Нельзя превращаться в офисный планктон
– Вы 16 лет возглавляете отдел главного технолога Управления водоснабжения Мосводоканала. Какие компетенции нужны вашим подчиненным?
– Мы знакомимся с перспективными специалистами, когда они у нас проходят стажировку. Но надо понимать, что взять в управляющий аппарат Мосводоканала на работу человека, даже деятельного, умного, с горящими глазами, невозможно. Необходим предыдущий опыт работы на производстве. Поэтому сначала мы всегда рекомендуем молодежи поработать на станциях водоподготовки либо на объектах водоснабжения в ТиНАО, а потом уже приходить к нам.

Сотрудники моего отдела работали на станциях водоподготовки и, зарекомендовав себя, пришли в аппарат. Но и здесь мы не превращаемся в офисный планктон, часто выезжаем на производство, чтобы затем принимать правильные решения.
Поэтому специалистам нашей отрасли необходимо наличие крепких базовых знаний, энтузиазм и, конечно, знание всех производственных процессов.
Полное погружение!
– Елена Александровна, я почему-то не удивилась, когда узнала о вашем хобби – дайвинге. Человек, вся жизнь которого связана с водой, не может не любить водную стихию.
– Хотя большая часть моей жизни проходит на работе, отпуск в ней все же присутствует. Дайвингом мы увлекаемся с мужем, побывали во многих местах. И все наши поездки связаны с погружениями. Самым живописным для меня остается Красное море, красивое водное царство на Филиппинах, Бали. Сейчас больше ездим по родной стране – на бескрайних просторах нашей Родины есть что посмотреть. Чёрное море, Белое море, озера Мещеры, Новомичуринск, Смоленск, Подмосковье.
Конечно, вначале были курсы, стажировки и тренировки, у меня второй продвинутый уровень. И впереди еще много открытий удивительного подводного мира.
Наша справка
В АО «Мосводоканал» работают четыре станции водоподготовки: Рублёвская, Северная, Западная, Восточная. Они очищают воду, поступающую в Москву из разных источников водоснабжения, которые находятся на территории Московской, Смоленской, Тверской областей.
Централизованное водоснабжение Московского региона осуществляется в основном из поверхностных водоисточников. Ими являются Москворецко-Вазузская и Волжская водные системы, в которые входят 15 водохранилищ и тракты подачи воды – река Москва с притоками и канал им. Москвы.
Нина ДОНСКИХ.









