Во всех школах России в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» для учеников шестых – одиннадцатых классов стартовали профориентационные занятия по предпринимательству

Сценарии занятий, видеоролики, а также методические рекомендации по их проведению были разработаны Фондом Гуманитарных Проектов, Российским обществом «Знание», Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпросвещения России.
Как заявил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Александр Вайно, такие занятия помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии.
– Формирование культуры предпринимательства является важным элементом системного развития и поддержки самореализации молодежи, – отметил Александр Вайно. – Цель нашего проекта – сформировать у подрастающего поколения адекватное восприятие предпринимательства как перспективной карьерной траектории. Благодаря этим урокам мы можем в понятной форме дать школьникам представление о профессии, ее возможностях и вызовах, что в будущем может помочь им сделать осознанный выбор своего пути.
Эксперты считают, что открытие своего бизнеса часто слишком романтизируется молодежью и воспринимается больше как возможность делать, что хочется, а не как ответственность за свое дело. Поэтому на этапе профориентации важно поддержать интерес к предпринимательству со всеми его рисками, сложностями и ответственностью, с которыми ежедневно сталкиваются предприниматели.
Для лучшего восприятия школьниками информации о тонкостях предпринимательской деятельности для проведения уроков выбрана игровая форма. Школьники должны были искать новые пути развития бизнеса, разбираться, какие направления усиливать, как масштабировать бизнес и как формировать экосистему услуг и продуктов.
– Внеурочное занятие «Россия деловая: предпринимательство и бизнес» показывает школьникам, что бизнес — это не только экономические показатели, но и возможность создавать полезные решения для людей, развивать родные города и регионы, – заявил руководитель Единой модели профориентации «Билет в будущее» Иван Есин. – Это важный шаг к тому, чтобы каждый ученик мог увидеть себя в роли создателя, новатора, человека, способного превратить идею в реальный проект, полезный для общества и страны.
Занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты» будут проводиться еженедельно.
Мона Платонова.








