В Оренбурге, Казани и Москве 8 марта прошли матчи 20-го тура Российской Премьер-лиги.

РПЛ. «Оренбург» 2:1 «Зенит» (Санкт-Петербург). Голы: Педро, 62 (автогол), Болотов, 86 – Соболев, 12.
Третью игру подряд (включая кубковую) после возобновления чемпионата «Зенит» проводит как в тумане. Игры нет, тактика отсутствует, движение присутствует только при выходе на поле. И если в двух матчах с «Балтикой» питерцам повезло как с судейством, так и с окончательным результатом, то в игре с оренбуржцами игроки из города на Неве получили полновесную оплеуху от команды Ахметзянова.
«Оренбург» создал несколько голевых моментов, и только уверенная игра Адамова не позволила подопечным Ахметзянова сотворить еще более громкую сенсацию. Футболисты Семака за весь матч создали единственный опасный момент – Соболев головой замкнул передачу Джона. Это случилось на 12-й минуте матча, в остальное время питерцы морозили игру, ну и «доморозились» до поражения. Да, зенитовцы еще не смогли реализовать два пенальти.
«Оренбург» же использовал по полной тот шанс, который ему предоставили гости. Счет оренбуржцы сравняли в средине второго тайма: Педро в собственной штрафной, пытаясь вынести мяч куда подальше, попал в защитника хозяев Ценова, и мяч из-за рикошета оказался в воротах Адамова. А точку в игре поставил Болотов за 4 минуты до окончания основного времени. «Оренбург» по праву победил «Зенит».
***
РПЛ. «Рубин» (Казань) 2:1 «Краснодар». Голы: Грипши, 24, Нижегородов, 73 – Кордоба, 90.

Обе команды начали агрессивно, быстро, но не совсем качественно.

Да, мороз и газон не слишком помогали футболистам показывать классную игру. Казанцы быстрее приспособились к совсем не весенним погодным условиям и в средине первого тайма открыли счет – новичок команды Грипши забил в первой же игре. Краснодарцы только в концовке тайма создали момент у ворот Ставера: Батчи пробил низом в дальний угол – мяч чуть разминулся со стойкой ворот.


Второй тайм прошел в обоюдной борьбе с большим количеством моментов у «Рубина», но вратарь действующих чемпионов играл выше всяких похвал. И только на 73-й минуте удвоить преимущество хозяев смог Нижегородов, который отметился первым забитым голом в РПЛ. «Краснодар» не был похож сам на себя. Сперцян и Кордоба не сильно и старались, чтобы что-то поменять в игре. Да, Кордоба в самой концовке отквитал один мяч, но это все, на что хватило гостей.
***
РПЛ. ЦСКА 1:4 «Динамо» (Москва). Голы: Мойзес, 58 – Маричаль, 13, 45+4, Бителло, 66, Сергеев, 84.

«Динамо» не оставило шансов армейцам, «раскатав» их на их же газоне. За команду Челестини играли только двое – Акинфеев и Мойзес, который не только забил единственный гол, но и буквально заставлял своих сокомандников играть в футбол. Но хозяева были не похожи не то, что на себя, они были похожи на команду седьмого (если такой есть) дивизиона, и даже не российского чемпионата, а какого-то импортного, но очень слабого.


Бело-голубые стартовали с новым тренером ярко, а главное – результативно. «Динамо» открыло счет быстро: Бителло навесил от углового флажка, а Маричаль отправил мяч в дальний угол. Затем у ЦСКА случилась красная карточка – удалился Лусиано. После этого Акинфееву пришлось трудиться в поте лица. Но Игорь Владимирович не всесильный, особенно если защита как решето. Динамовец оформил дубль перед самым перерывом: мяч после удара Маричаля с 15 метров прошил оборону ЦСКА, 0:2.


Быстрый гол во втором тайме, казалось бы, вернет интригу. Но гол Мойзеса так и остался лишь светлым пятном в кромешной тьме игры красно-синих. А вот динамовцы довели счет до крупного. Сначала отличился Бителло, которому надо было только не промазать по семиметровым воротам. А завершил разгром хозяев вышедший на замену Сергеев.
Владимир Сабадаш.
Фото Романа Романова, Екатерины Конкиной, Карима Давлетшина и Николая Сальникова










