Паралимпиада-2026. Со стальным характером чемпиона

Вот уж в чем точно не откажешь 30-летнему российскому лыжнику Ивану Голубкову, так это в умении терпеть и ждать. Сколько же ему пришлось вынести за двадцать с лишним лет спортивной карьеры, прежде чем он добился своей главной цели и взошел на высшую ступеньку паралимпийского пьедестала почета. Но, согласитесь, тем ценнее и весомее была победа.

паралимпиада
Фото Getty Images

Иван одержал ее 11 марта, когда уверенно выиграл лыжную гонку на 10 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, передвигающихся сидя, проводимую по программе соревнований зимних Паралимпийских игр 2026 года в Италии.

Иван  преодолел дистанцию за 24 минуты 5,8 секунды. Серебро взял китаец Мао Чжунъу (24 минуты 22,1 секунды), бронзу — его соотечественник Чжэн Пэн (24 минуты 24,5 секунды).

Голубков посвятил победу России и президенту РФ Владимиру Путину.

– Услышать наш гимн в свою честь – это моя мечта. Паралимпийскому комитету России 30 лет, мне 30 лет – одни юбиляры. Эта медаль мне и всей нашей стране. Спасибо моим близким, друзьям, всем, кто за меня болел. Хочу и президента поздравить. Прославлять свою страну дорогого стоит, – сказал Голубков журналистам. – Также посвящаю награду всем спортсменам, которые тренируются под руководством Ирины Громовой, но не смогли приехать.

Сам Голубков, который является шестикратным чемпионом мира и девятикратным обладателем Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону, также не сразу смог попасть на Паралимпиаду.

– Раньше просто не давали выступать. Что в Пекине в 2022 году, что в Пхенчхан в 2018-м – все мимо, – отметил Голубков. – А в Италии настрой был боевой. Сегодня просто рвался в бой, чтобы доказать, что моя досадная ошибки в спринте, которую я допустил вчера, была просто случайностью и оплошностью. Не скрою, я очень  расстроился, ведь это была моя самая ужасная гонка в жизни, ничего подобного никогда не было. Однако сегодня я собрался и показал все, на что был способен.

Напомним, в спринте Иван Голубков просто-напросто еще в квалификации прозевал старт и не смог выйти в следующий этап соревнований.

Вот как прокомментировала эту ситуацию старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам Ирина Громова:

«Думаю, сложно было перенастроиться после неудачи, потому что каждый человек реагирует на проигрыш по-разному, – сказала Громова. – Один может собраться, другой – нет. Поэтому мы, конечно, сильно переживали, потому что, когда в деревню вернулись после награждения Анастасии Багиян, ставшей победительницей в спринте, увидели слезы на глазах у Вани. Конечно, мы бросились его успокаивать. Я думаю, что мы нашли нужные слова, потому что реально переживали, сможет ли он после такого собраться. Ванек молодец, конечно. Сегодня доказал, что он мужик, реально. Можно сказать, что у него стальной характер чемпиона. Он истинно удивил, потому что не каждый может собраться после такого проигрыша, и не просто собраться, а еще и победить, да как убедительно».

Громова добавила, что у Голубкова было отличное самочувствие после гонки. «После дистанции он сказал: «Самочувствие класс, лыжи класс, катились просто отлично». Для всех нас, кто его готовил к соревнованиям, а затем сопровождал по дистанции, это было большой похвалой. Мы всегда несем огромную ответственность, ведь если спортсмен движется по дистанции, а ему плохо, значит, мы что-то сделали не так, что-то недоработали, – сказала она. – И ты все мучаешься этими мыслями внутри себя, гоняешь их в своем сердце. А когда Ваня сказал, что все в порядке, как-то сразу отлегло на душе. Значит, все слава тебе господи. У него впереди еще одна гонка. Надеемся, что и там он выступит на отлично».

А между тем российская лыжница Анастасия Багиян, выступающая среди спортсменок с нарушением зрения, стала двукратной паралимпийской чемпионкой, выиграв второе для себя золото в индивидуальной гонке на дистанции 10 км с раздельным стартом. 24-летняя спортсменка, выступившая в сопровождении лидера Сергея Синякина на трассе в Тезеро – одном из главных центров лыжного спорта в долине Валь-ди-Фьемме. показала результат 29 минут 39,7 секунды. Серебряным призером стала чешка Симона Бубеничкова, уступившая победительнице 2 минуты 19,4 секунды. Бронзовая награда досталась представительнице Германии Леони Вальтер, чье отставание составило 5 минут 51,1 секунды.

Напомним, накануне, 10 марта, Багиян уже стала первой в спринтерской гонке.

24-летняя россиянка выступает в классе NS1 (спортсмены с нарушением зрения), ее ведущим является лыжник Сергей Синякин.

«Мы счастливы, это знаменательный момент, – поделилась своими эмоциями Анастасия. – Рады за вчерашнюю золотую медаль, довольны и нынешей победой. Не скрою, очень хотелось и тут быть первыми. Испытываем чувство благодарности. Волнительно не было ни на церемонии открытия, ни на церемонии награждения. Спортсмен должен уметь абстрагироваться. Есть давление и ответственность, но наша задача — хорошо выступать. И мы этого добились».

Победа Багиян на Играх принесла в копилку сборной России четвертую золотую награду и стала второй медалью высшей пробы для сборной за день.

Владимир САЛИВОН.

паралимпиада

Добавить комментарий