Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы приступили к подготовке фонтанов на территории ВДНХ к открытию нового сезона

«В рамках весенней уборки города промоем после зимы и подготовим к открытию 14 фонтанов, расположенных на Центральной аллее. Работы выполнит бригада коммунальных служб с привлечением спецтехники», — рассказал заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.
Фонтаны на ВДНХ промывают вручную, так как сложные архитектурно-художественные сооружения с большим количеством декоративных элементов требуют бережного ухода.
«Используем специальное биоразлагаемое моющее средство, его распределяют по поверхности с помощью щеток, потом смывают водой аппаратом высокого давления. Тщательно промоем гранитную облицовку чаш фонтанов, декоративные бронзовые элементы, фонари подводной подсветки и другие детали сооружений», — сообщил Пётр Бирюков.
Специалисты тщательно проверят работу насосного оборудования, гидравлику и струеобразующие элементы.
Как напомнил руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы, в 2018-2019 годах на ВДНХ реконструировали фонтаны — объекты культурного наследия федерального значения: 14 фонтанов на Центральной аллее и знаменитые фонтаны «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов». Всем им вернули исторический облик и полностью обновили инженерные системы.
Наталия Бахарева.
Фото: Юлия Смагринская
По материалам «Мой Дом Москва»












