Средняя выплата по ОСАГО в июне выросла на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в Российским союзе автостраховщиков, ее размер равен 67 604 руб, в то время как год назад эта цифра была равна 47 384 руб. На 4% увеличился размер средней премии – до 6 024 руб.
Общая сумма выплат по страховым случаям ОСАГО за шесть месяцев 2016 года составила 114,519 млрд рублей, что на 21% больше, чем в 2015-м.
Как заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, такой рост обусловлен принятыми изменениями в законодательстве. Причем, рост выплат по страховым случаям опережает рост по премиям. «В частности, работают расширенные лимиты по «железу» и по жизни и здоровью, применяется новый упрощенный порядок получения выплат. Синхронное расширение лимитов и повышение тарифов, как видим, добавило баланса рынку ОСАГО», – пояснил Юргенс.