Хотя назначенные репетиции исключили в последний момент из программы игрового дня участие коллективов МХТ и «Современника», очередной тур Театральной футбольной лиги получился захватывающим. Во-первых, наконец-то вступил в борьбу действующий чемпион – «Содружество актеров Таганки». Во-вторых, претенденты на высокие места начали играть друг с другом. И кому-то, разумеется, суждено было потерять очки.
Сначала лишился стопроцентного показателя в таблице «Сатирикон». «Не реализовали выход один на один и пропустили на последней секунде», – оценил поражение от Театра Наций Дмитрий Федосеев. Затем его команда столь неудачный результат продублировала, но и Театр Наций недолго оставался на коне: его впечатляющую стартовую серию прервал Большой театр.
Об этой дружине надо сказать особо. Пожалуй, никто иной не проводит сейчас таких скоростных комбинаций, и за этим явно стоит задуманный план, а не импровизация. В то же время идет работа над психологической устойчивостью. Вот Василий Соловьев неудачно ввел мяч из аута на своей половине, чем с радостью воспользовалась «Маяковка». «Спокойно, играем, как при 0:0», – тут же пронеслось по рядам футболистов в зеленой форме. Матч они не спасли, но проблемы соперникам создали.
А у Театра Маяковского снова поймал голевую волну Игорь Сильченко. Пять забитых мячей за две встречи – тот график, который позволяет включиться в борьбу в гонке бомбардиров.
«Таганка» прибыла в манеж на улице Островитянова не в оптимальном составе и явно на эмоциональном «выдохе» после сдачи премьеры. И хотя процент ударов в створ оставался на высоком уровне, чемпионы в обеих встречах забрались в «минус два». Театр Пушкина догнать не получилось, у «Серпуховки» вырвали ничью, но и то во многом благодаря пенальти, реализованному Дмитрием Белоцерковским. Впрочем, фавориты не расстраивались – мол, пусть будет интрига в чемпионате, а то неинтересно…
Добавим еще, что первые очки – и сразу шесть – взял Областной ТЮЗ. Дебютанты лиги забили в ворота «Театриума на Серпуховке» больше, чем за четыре предыдущие игры. Укрепив тылы, они впереди прибегли к простому правилу: каждая атака должна завершаться ударом. И это принесло свои плоды.
Таким образом, тройка лидеров выглядит так: Театр Наций – 21 очко, «Гоголь-центр» – 16, Большой театр – 13. Но все они провели по восемь матчей, в то время как преследователи – меньше.
Георгий МОРОЗОВ.
* * *
Театральная футбольная лига-2017/2018
Результаты 5-го тура
Сатирикон – Театр Наций – 1:2
Театр Маяковского – Гоголь-центр – 3:3
Театр Наций – Большой театр – 1:3
Сатирикон – Гоголь-центр – 1:2
Театр Маяковского – Большой театр – 3:1
Содружество актеров Таганки – Театр Пушкина – 1:2
Театриум на Серпуховке – Областной ТЮЗ – 1:3
Содружество актеров Таганки – Театриум на Серпуховке – 3:3
Театр Пушкина – Областной ТЮЗ – 0:1









