С 7 февраля в столичных магазинах пройдут антиалкогольные рейды по выявлению контрафактного алкоголя
В первую очередь проверят магазины, на которые ранее уже поступали жалобы.
«В преддверии Дня защитника Отечества в столичных магазинах, которые продают алкоголь, пройдут вечерние рейды», — mos.ru.
Проверки продлятся до самого праздника – 23 февраля.
«В последнее время в столице заметно снизился объем продаж контрафактного алкоголя. Этому способствует в том числе проведение антиалкогольных рейдов перед праздниками. Именно в эти дни спрос на крепкие напитки увеличивается, вместе с тем повышаются риски, связанные с приобретением поддельного спиртного», — сообщили в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.
В 2017 году в РФ была ужесточена ответственность за нелегальную продажу алкогольной продукции. За незаконную реализацию слабого алкоголя сумма штрафа составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф за реализацию более крепкого спиртного — от 100 до 200 тысяч рублей.
С декабря 2016 года в столице было проверено 96 торговых точек и изъято около 22 тысяч бутылок контрафактного алкоголя.