Набережная Москвы-реки в Капотне станет уютным местом для променада. В ближайшее время здесь обустроят десять смотровых площадок, откуда можно любоваться водной гладью, находясь у самой кромки воды.
Как сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы, воль береговой линии уже обустроен комфортный променад, при этом естественное состояние прибрежной зоны сохранено.
«Благоустройство набережной, устройство смотровых площадок и спуска к воде позволит создать большую комфортную прогулочную территорию вдоль воды», — говорится в сообщении.
Смотровые площадки будут разными по площади — от 90 до 400 кв.м. Здесь установят лавочки и урны, летом на них можно будет позагорать на шезлонгах. В вечернее время смотровые площадки украсит архитектурная подсветка – они будут освещаться мягким и теплым светом, чтобы не нарушать покой обитателей местной фауны. Общая площадь всех смотровых площадок составит более 2000 кв. метров.
«В настоящий момент ведется монтаж металлического каркаса по трем смотровым площадкам и спуску к воде. В ближайшее время приступят к монтажу винтовых свай и металлокаркаса оставшихся семи площадок», — отметили в Департаменте капремонта.
Для безопасности отдыхающих обустроят ограждения, а сами конструкции облицуют специальной террасной доской.
Специалисты подчеркивают, что устройство площадок на свайном основании позволяет обойтись без производства земляных работ, а значит, берег под ними остается нетронутым.
Для желающих подойти ближе к воде будет оборудован удобный спуск, который обустроят по принципу амфитеатра – это будет конструкция из двух ступенек.
В парке на набережной реки Капотни активно ведется устройство дорожно-тропиночной сети, позже здесь высадят деревья и кустарники. Инфраструктура набережной будет адаптирована для маломобильных групп населения.
Благоустройство территории завершится в текущем году.
Фото: Юлия Смагринская.
По материалам «Мой Дом Москва».