Уникальный производственный объект

Несколько слов о Западной станции водоподготовки, сотрудники которой активно участвовали в реконструкции часовни у истока Москвы-реки.

Западная станция водоподготовки – огромный промышленный комплекс, занимающий в столичном районе Солнцево площадь более 100 га, начал историю в далеком 1964 году. Именно тогда с сооружений в столицу были поданы первые кубометры чистой питьевой воды.

Ежесуточно Западная станция поставляет в город около 1 млн куб. м питьевой воды, что составляет 30% от подачи всех станций водоподготовки АО «Мосводоканал». Суммарный объем только резервуаров питьевой воды станции составляет 240 тыс. куб. м, что в десять раз больше объема бассейна «Москва» (25 тыс. куб. м) – самого большого открытого плавательного бассейна СССР.

Уникальный производственный объект не только занимает лидирующие позиции по объемам водоподготовки, но и является одним из самых высокотехнологичных в стране.

50% воды на Западной станции водоподготовки производится с применением современных технологий в дополнение к традиционным стадиям осветления и обеззараживания воды. Преимущество качества питьевой воды, полученной по данным технологиям, состоит в глубоком ее осветлении, сохранении солевого состава при отсутствии побочных продуктов дезинфекции, высоком уровне удаления бактерий и вирусов, а также посторонних запахов.

В 2006 году введена в эксплуатацию Юго-Западная водопроводная станция (сейчас это один из блоков в составе ЗСВ) производительностью 250 тыс. куб. м в сутки – сооружения водоподготовки нового поколения с использованием озоносорбции и мембранной технологии. Впервые в Москве, да и во всей России, здесь были внедрены самые перспективные и надежные на сегодняшний день технологии производства такого большого объема питьевой воды.

В 2011 году запущен блок сооружений производительностью 250 тыс. куб. м в сутки с применением инновационной технологии озонирования и сорбции на активированном угле. На этом блоке впервые применены отечественные озонаторные установки большой производительности. В перспективе – строительство новых сооружений с применением технологии озоносорбции.

По своему техническому оснащению и технологическим решениям Западная станция соответствует лучшим мировым аналогам. Все процессы водоподготовки комплексно автоматизированы: оборудование работает без участия человека, а сама станция управляется небольшим количеством диспетчеров.

Нина Донских.

 

Добавить комментарий